На прошлой неделе стало известно о решении Генпрокуратуры выдать Лапшина Азербайджану на основании материалов, предоставленных азербайджанской стороной.
«Официальная позиция государства Израиль — мы против экстрадиции гражданина Израиля Александра Лапшина из Белоруссии в Азербайджан», — заявила Рачински-Спиваков армянскому агентству News.am. По ее словам, исходя из этой позиции израильская сторона вместе с белорусскими и российскими (Лапшин также является гражданином РФ) коллегами продолжит усилия в этом направлении.
Дипломат напомнила, что вмешиваться в юридический процесс миссия не правомочна, может лишь оказывать консульские услуги Лапшину. «Насколько нам известно, адвокатами Лапшина будет подана апелляция в связи с решением прокуратуры», — сказала Рачински-Спиваков. Она также подтвердила, что через посольство Израиля в Белоруссии передано письмо Лапшина с извинениями властям Азербайджана.
Делом Лапшина занимается и посольство России в Минске. Как отмечалось в комментарии Департамента информации и печати МИД России, предпринимаются все предусмотренные законодательством меры для защиты прав и интересов блогера.
Лапшин, имеющий российское и израильское гражданство, был арестован в Минске в середине декабря прошлого года по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с азербайджанскими властями непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан.
Тем не менее, в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени «Александр» («Олександр»). После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и миграционного кодекса страны.
Нагорный Карабах: "разморозка"

23.01 Алиев: Нагорному Карабаху никогда не будет предоставлена независимость
20.01 Курц: У OБСЕ нет намерений закрывать ереванский офис
17.01 Баку: Карабахский конфликт решится, если Россия серьезно им займется
17.01 Россия против экстрадиции блогера Лапшина в Азербайджан — Лавров
17.01 Лавров: Карабахский конфликт — уже не тема внутренних дел Азербайджана
Все новости сюжета
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь

