На прошлой неделе стало известно о решении Генпрокуратуры выдать Лапшина Азербайджану на основании материалов, предоставленных азербайджанской стороной.
«Официальная позиция государства Израиль — мы против экстрадиции гражданина Израиля Александра Лапшина из Белоруссии в Азербайджан», — заявила Рачински-Спиваков армянскому агентству News.am. По ее словам, исходя из этой позиции израильская сторона вместе с белорусскими и российскими (Лапшин также является гражданином РФ) коллегами продолжит усилия в этом направлении.
Дипломат напомнила, что вмешиваться в юридический процесс миссия не правомочна, может лишь оказывать консульские услуги Лапшину. «Насколько нам известно, адвокатами Лапшина будет подана апелляция в связи с решением прокуратуры», — сказала Рачински-Спиваков. Она также подтвердила, что через посольство Израиля в Белоруссии передано письмо Лапшина с извинениями властям Азербайджана.
Делом Лапшина занимается и посольство России в Минске. Как отмечалось в комментарии Департамента информации и печати МИД России, предпринимаются все предусмотренные законодательством меры для защиты прав и интересов блогера.
Лапшин, имеющий российское и израильское гражданство, был арестован в Минске в середине декабря прошлого года по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с азербайджанскими властями непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан.
Тем не менее, в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени «Александр» («Олександр»). После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и миграционного кодекса страны.
Нагорный Карабах: "разморозка"

23.01 Алиев: Нагорному Карабаху никогда не будет предоставлена независимость
20.01 Курц: У OБСЕ нет намерений закрывать ереванский офис
17.01 Баку: Карабахский конфликт решится, если Россия серьезно им займется
17.01 Россия против экстрадиции блогера Лапшина в Азербайджан — Лавров
17.01 Лавров: Карабахский конфликт — уже не тема внутренних дел Азербайджана
Все новости сюжета
11:30
Понедельник
0
214
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
17
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
19
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
437
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
269
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей

