Как ранее заявил член комитета Госдумы по труду Андрей Исаев («Единая Россия»), вопросы о мерах поддержки детей войны регулируются на уровне субъектов РФ, и в ряде регионов они уже приняты. В связи с этим комитет рекомендовал Думе отклонить законодательные инициативы.
Сегодня глава комитета Ярослав Нилов напомнил, что законопроекты о детях войны вносились неоднократно. «Но политической воли у парламентского большинства на их поддержку не нашлось. Большинство все время идет на поводу у правительства. Фракция ЛДПР поддерживает все три законопроекта, вынесенные сегодня на пленарное заседание», — отметил он.
Смысл отклоненных законопроектов сводился к предоставлению социальной поддержки гражданам РФ, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. Три похожих законопроекта внесли в Госдуму депутаты КПРФ, «Справедливой России» и Госсовет Татарстана. Коммунисты, в частности, в своей законодательной инициативе предлагали дать детям войны право на получение единовременной денежной выплаты. Согласно тексту проекта, она «устанавливается один раз в год в размере 5 тыс. рублей к празднованию Дня Победы 9 мая». Выплата, по мнению коммунистов, должна индексироваться один раз в год (1 января) исходя из прогнозного уровня инфляции.
Указанной категории также предлагалось предоставить бесплатный проезд на всех видах городского транспорта, на автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности, на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и на автобусах пригородных маршрутов в пределах области по месту жительства. В числе мер соцподдержки детей войны предлагалась также ежегодная диспансеризация в медицинских учреждениях субъекта РФ, преимущество при вступлении в жилищные, жилищно- строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения.
По мнению авторов, этой категории лиц также следовало предоставить право на внеочередную установку квартирного телефона, внеочередной прием в дома-интернаты, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.
В предыдущих созывах Госдума неоднократно отклоняла законопроекты о детях войны. Все три оппозиционные фракции высказались за принятие закона о детях войны на федеральном уровне.
11:30
Пятница
0
9
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
0
Футбольные деньги: Дуран из «Зенита» стал главным «открытием» сезона — 110 млн рублей за час игры - «Спорт»
За рубежом ценят российскую молодежь, а клуб «Газпрома» отваливает по два миллиона рублей за
11:30
Суббота
0
Русские и американцы должны сыграть между собой в хоккей в июле. Видимо, на уровне торгпредств - «Спорт»
Остальные громкие заявления пока обычный «звон»
11:30
Воскресенье
13
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
18
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»

