Перейти в фотобанк
МОСКВА, 14 мар — РИА Новости. Вице-спикеры Госдумы от "Единой России" Ирина Яровая и Сергей Неверов, а также глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников (ЕР) вошли в первую тройку интегрального рейтинга "Коэффициент полезности депутатов Госдумы", следует из материалов, которые есть в распоряжении РИА Новости.

Перейти в фотобанкСМИ: эксперты намерены протестировать "закон Яровой"
Исследование было проведено впервые, его авторы — политологи и создатели портала "Депутат.клуб" Алексей Мартынов и Дмитрий Гусев. К работе над рейтингом также были подключены 426 экспертов из регионов.
Отмечается, что в рейтинг не были включены спикер Госдумы и лидеры четырех думских фракций, поскольку их оценки значительно опережали всех.
Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Государственной Думы РФ Ирина Яровая на заседании президиума Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ. 13 марта 2017
Коэффициент полезности депутатов Госдумы оценивался по четырем параметрам: индекс народного голосования (оно проводилось на сайте deputat.club), индекс медийности (количество публикаций в СМИ, использовались данные "Медиалогии" и "Медиматрикс"), индекс активности депутата в Госдуме (количество внесенных депутатом законопроектов и количество выступлений на заседаниях Госдумы с начала 7-го созыва) и экспертный индекс работы в регионе (эксперты оценивали работу депутата с жителями, региональными властями и элитами).

Перейти в фотобанкВ Госдуме предложили давать российское гражданство по "праву почвы"
На четвертом месте в рейтинге "Коэффициент полезности депутатов Госдумы" — глава думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР), пятую строчку занимает зампред фракции "Справедливая Россия" Валерий Гартунг.
В первую десятку также вошли глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская ("Справедливая Россия"), первый зампред фракции "Единая Россия" Андрей Исаев, зампред фракции КПРФ Николай Коломейцев, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, зампред фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов.
Перейти в фотобанкСергей Неверов перед началом ежегодного послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в Кремле
Оценки по четырем индексам
Отдельно авторы исследования представили данные по индексу народного голосования, индексу медийности, индексу активности депутата в Госдуме и экспертному индексу работы в регионе.
В первую пятерку индекса народного голосования вошли Яровая, Неверов, Толстой, член комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова (ЕР) и зампред комитета Госдумы по безопасности Наталья Поклонская (ЕР).

Перейти в фотобанкГосдума обсудит идею заменить маткапитал на пособия и автомобили 23 марта
Первые пять позиций индекса медийности занимают Яровая, Поклонская, Неверов, первый вице-спикер Госдумы от ЕР Александр Жуков и первый зампред комитета ГД по культуре Иосиф Кобзон (ЕР).
В первую пятерку рейтинга активности в Госдуме входят эсер Олег Нилов, Крашенинников, Коломейцев, зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов и глава комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева (КПРФ).
Неверов, член комитета по бюджету и налогам Николай Гончар (ЕР), Исаев, член комитета по экономполитике Алексей Журавлев, не входящий ни в одну из думских фракций, член комитета по бюджету и налогам Валерий Бузилов (ЕР) составляют первую пятерку экспертного индекса регионов.
Авторы исследования также отмечают, что одномандатники задают высокий темп работы. "Для них следующие выборы Думы-2021 уже начались. В региональном индексе 90% заняли одномандатники, однако в индексе думскои работы пока лидируют "списочники" — 64% против 36%. В итоговом топе "списочников" немного больше, но только за счет федеральных персон — 56% против 44%", — сообщается в материалах.
Кроме того, авторы исследования указывают на то, что депутаты-новички активно включились в работу. "По оценке работы в регионах — 62% к 38% в пользу "стариков", по оценке думскои активности — 82% у 18% в пользу "стариков", — говорится в материалах.
Глава комитета Госдумы по гражданскому уголовному арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Архив
11:30
Пятница
0
1
"Кадыровцы" не помогли: Напавшие на русскую женщину мигранты травят пострадавшую - «Спецоперация»
Вместо того чтобы принести извинения, мигранты, избившие русскую женщину на детской площадке в Балашихе, решили затравить пострадавшую. Попытавшись привлечь на свою сторону "кадыровцев",
11:30
Воскресенье
2
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
4
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
6
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
4
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
