В МИД России заявили о реализации «цветного сценария» в Венесуэле - «Новости Дня» » Новости Дня Сегодня
В МИД России заявили о реализации «цветного сценария» в Венесуэле - «Новости Дня» 20:00 Пятница 0 145
20-01-2017, 20:00

В МИД России заявили о реализации «цветного сценария» в Венесуэле - «Новости Дня»


Ситуация в Венесуэле развивается по сценарию «цветной революции». Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел России.
Как заметили в МИД, ситуация в стране продолжает накаляться, радикальное крыло антиправительственного лагеря, вставшее у руля национального парламента, усилило агрессивную риторику и взяло курс на «гражданское неповиновение».
«Идет подготовка демонстраций, планируемых на ближайшие дни, которые чреваты — или заранее срежиссированы в таком ключе — столкновениями с правоохранительными органами и провоцированием насилия и жертв. Такой „цветной“ сценарий, к сожалению, не нов. Его ход и последствия нетрудно просчитать, если вспомнить события, имевшие место в последние годы в ряде других стран мира. Их опыт, как правило, печален. Насильственные действия не решали проблем, но приводили к еще большим расколу общества, нетерпимости, противостоянию, в том числе силовому, а порой и дестабилизации ситуации в близлежащем регионе. Это нужно кому-то? Уверены, что нет», — отмечается в комментарии ведомства.
Оценки, изложенные в комментарии МИД РФ неделю назад, совпадают с преобладающим мнением в Латинской Америке и вне ее, указали в МИД. «Радикальные резолюции, направленные на слом хрупкого мира в стране, фактически не получили поддержки с чьей-либо стороны. Напротив, четко прозвучал призыв к продолжению диалога между правительством и оппозицией в качестве единственной возможности найти развязки накопившихся проблем и единственной альтернативы скатыванию к хаосу».
Во внешнеполитическом ведомстве убеждены, что этот призыв должен прозвучать сейчас с удвоенной силой. «Провокаторам нужно ясно понять, что поддержку они не получат, потому что это противоречит решениям в пользу конституционных законности и порядка, принятым всеми государствами Западного полушария, стремлению венесуэльцев, как и всех латиноамериканцев, искать решения, какими бы сложными они ни казались, не в силовом противостоянии и митинговой стихии, а за столом переговоров в интересах мира и стабильности в своих странах и в регионе в целом», — говорится в сообщении.

Ситуация в Венесуэле развивается по сценарию «цветной революции». Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел России. Как заметили в МИД, ситуация в стране продолжает накаляться, радикальное крыло антиправительственного лагеря, вставшее у руля национального парламента, усилило агрессивную риторику и взяло курс на «гражданское неповиновение». «Идет подготовка демонстраций, планируемых на ближайшие дни, которые чреваты — или заранее срежиссированы в таком ключе — столкновениями с правоохранительными органами и провоцированием насилия и жертв. Такой „цветной“ сценарий, к сожалению, не нов. Его ход и последствия нетрудно просчитать, если вспомнить события, имевшие место в последние годы в ряде других стран мира. Их опыт, как правило, печален. Насильственные действия не решали проблем, но приводили к еще большим расколу общества, нетерпимости, противостоянию, в том числе силовому, а порой и дестабилизации ситуации в близлежащем регионе. Это нужно кому-то? Уверены, что нет», — отмечается в комментарии ведомства. Оценки, изложенные в комментарии МИД РФ неделю назад, совпадают с преобладающим мнением в Латинской Америке и вне ее, указали в МИД. «Радикальные резолюции, направленные на слом хрупкого мира в стране, фактически не получили поддержки с чьей-либо стороны. Напротив, четко прозвучал призыв к продолжению диалога между правительством и оппозицией в качестве единственной возможности найти развязки накопившихся проблем и единственной альтернативы скатыванию к хаосу». Во внешнеполитическом ведомстве убеждены, что этот призыв должен прозвучать сейчас с удвоенной силой. «Провокаторам нужно ясно понять, что поддержку они не получат, потому что это противоречит решениям в пользу конституционных законности и порядка, принятым всеми государствами Западного полушария, стремлению венесуэльцев, как и всех латиноамериканцев, искать решения, какими бы сложными они ни казались, не в силовом противостоянии и митинговой стихии, а за столом переговоров в интересах мира и стабильности в своих странах и в регионе в целом», — говорится в сообщении.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl