Российские госорганы замешаны в попытке переворота, которая произошла во время выборов в Черногории в октябре прошлого года. Такое заявление сделал специальный прокурор Черногории Миливое Катнич в эфире TV Prva, передает РИА Новости.
По данным Катнича, над организацией переворота работала группа, во главе которой стоял гражданин РФ Эдуард Широков, чья настоящая фамилия - Шишмаков. Целями "российских госорганов" стали убийство тогдашнего премьера Мило Джукановича и предотвращение вступления страны в НАТО.
"Он не Широков, а Эдуард Шишмаков, который в 2014 году был заместителем военного атташе в Польше, но выдворен из-за шпионажа в Россию как персона нон грата. Этот паспорт был ему выдан российскими органами, и он является членом российских служб безопасности", - отметил специальный прокурор Черногории.
Он уточняет, что один из "главных заговорщиков" Александр Синджелич до переворота посетил Москву по приглашению Широкова. В настоящее время Синджелич имеет статус сотрудничающего со следствием свидетеля.
"За этими событиями стоят националистические структуры в России, но сейчас мы знаем, что в них были включены и российские государственные органы. От российских государственных органов зависит проверка на предмет того, как все это произошло, и я ожидаю, что это будет сделано", - подчеркнул Катнич.
Информацию о причастности РФ к попытке покушения на Джукановича опроверг пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
"По официальным линиям никаких запросов не было, я не знаю, были ли запросы по линии специальных служб. Но в данном случае мы не располагаем какой-то информацией и, безусловно, категорически отрицаем возможность официальной причастности к каким бы то ни было попыткам организации каких-то противоправных действий", - отметил представитель Кремля.
Напомним, 16 октября прошлого года в Черногории объявили о задержании 20 граждан Сербии по подозрению в подготовке теракта и путча. Согласно данным прокуратуры, группа планировала при оглашении итогов выборов захватить Скупщину, "провозгласить победу одной из политических партий и нейтрализовать премьер-министра Черногории".
В декабре власти Черногории объявили в международный розыск по линии Интерпола россиян Эдуарда Широкова и Владимира Попова, а также сербов Предрага Богичевича, Милоша Йовановича и Неманю Ристича по подозрению в подготовке переворота.
11:30
Четверг
0
6
Весь земной шар живет в долг — осталось выяснить, кому он должен - «Экономика»
Игорь Николаев: Никто не заинтересован в том, чтобы произошел мировой долговой крах
11:30
Вторник
3
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
8
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Пятница
1
Кого засосала опасная трясина? Нацпроекту «Демография» опять не повезло. Снова на слуху Кубань - «Общество»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
4
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
