Власти Черногории планируют предъявить обвинение по делу о попытке государственного переворота россиянину Эдуарду Шишмакову, сообщает The Times.
Гражданина РФ обвиняют в организации группировки, в которую вошли бывшие военные офицеры и вооруженные лица из Черногории и Сербии. Считают, что они хотели свергнуть прозападное правительство и помешать вступить "маленькой Балканской стране в НАТО".
При этом издание считает маловероятным, что Москва передаст Черногории Шишмакова.
Ранее прокурор Черногории Миливое Катнич заявил, что российские госорганы замешаны в попытке переворота во время выборов в Черногории в октябре прошлого года. Согласно его информации, над организацией переворота работала группа, во главе которой стоял гражданин РФ Эдуард Широков, чья настоящая фамилия - Шишмаков. Целью "российских госорганов"было убийство тогдашнего премьера Мило Джукановича и предотвращение вступления страны в НАТО.
Как сообщал СМИ, на обвинения отреагировали глава МИД Сергей Лавров и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
