Самолеты ВКС России нанесли удар по бойцам сирийской оппозиционной группировки, которая пользуется поддержкой со стороны США, передает Agence France-Presse.
Журналисты заявили об ударе, ссылаясь на слова американского генерала Стивена Таунсенда. Военный уточнил, что атака была допущена по случайности. Инцидент произошел в окрестностях Эль-Баба 28 февраля и привел к "некоторым жертвам".
"Вчера российские самолеты и самолеты сирийского режима бомбили некоторые поселения, которые, по-моему, по их мнению были под контролем ИГ. На самом деле это были подразделения сил арабской коалиции. Они заняли территорию после того, как ее покинули террористы ИГ", - объяснил он.
Бомбардировка была прекращена после того, как представители США связались с российскими военными по каналам для предотвращения конфликтов.
Как писал СМИ, утром 9 февраля в результате атаки российских ВКС в районе Эль-Баба погибли трое турецких военнослужащих, 11 получили ранения. Согласно информации СМИ, удар был случайным: бомба с самолета попала в дом, где находился артиллерийский расчет турецкой армии.
Президент России Владимир Путин позвонил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и выразил свои соболезнования в связи с инцидентом. Позже высокопоставленный турецкий военный источник РИА Новости подчеркнул, что Анкара удовлетворена конструктивной позицией Москвы.
11:30
Пятница
0
10
Возвращение блудного Pajero. Какой будет обновлённая легенда японского автопрома - «Авто»
Культовая тачка братков вернётся на конвейер, причём внедорожник снова станет рамным
11:30
Понедельник
17
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
11
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
7
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
8
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
