Спикер парламента республики Южная Осетия Анатолий Бибилов заявил о намерении провести референдум о присоединении к России после местных президентских выборов, передает РИА Новости.
Выборы президента республики должны пройти 9 апреля, а после них власть собирается спросить граждан, хотят ли они войти в состав России.
"Желание народа Южной Осетии о вхождении в состав РФ — это не секрет. Есть договоренность с президентом республики и понимание того, что референдум должен пройти после выборов в 2017 году", — заявил Бибилов.
Он рассказал о договоренностях с действующим президентом и пообещал проконсультироваться с российскими властями. Хотя российское законодательство допускает вхождение в состав федерации нового субъекта, ситуация, по словам Бибилова, будет зависеть от международной обстановки.
О намерении руководства Южной Осетии провести в 2017 году референдум о присоединении к России стало известно в мае прошлого года. 9 апреля в республике пройдут не только президентские выборы, но и голосование о переименовании в Аланию.
11:30
Четверг
0
660
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
660
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
370
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
450
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 068
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
