Представитель МИД РФ Михаил Ульянов прокомментировал отказ Запада от создания независимой комиссии по расследованию химатаки в сирийском Идлибе, передает RNS.
Ульянов, будучи директором департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями, назвал ожидаемым отказ Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) от идеи России и Ирана.
"Вывод один: для нас такое поведение западных коллег равнозначно признанию того, что они понимают, что сирийцы химическое оружие не применяли, — и, соответственно, их главная задача — воспрепятствовать высококвалифицированному полноценному расследованию, поскольку оно может вскрыть правду, для них крайне неприятную", — пояснил дипломат.
Ранее ОЗХО отказалось от предложения создать независимую комиссию по расследованию инцидента с применением химического оружия в Сирии. С этой идеей выступали Россия и Иран.
Власти США возложили ответственность за химическую атаку в сирийской провинции Идлиб на силы Башара Асада. Минобороны РФ считает, что причиной трагедии мог стать удар авиации САР по крупному складу боеприпасов, на котором находился цех по производству отравляющих веществ.
11:30
Четверг
0
19
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
20
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
32
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
43
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
