Организация по запрещению химического оружия может проверить, хранился ли зарин на авиабазе Шайрат, заявил постпред Сирии при ООН Башар Джаафари на заседании Совбеза.
Дамаск обратился к гендиректору ОЗХО Ахмету Узюмджю, предложив направить «беспристрастную и профессиональную миссию» как на авиабазу, так и в Хан-Шейхун, где предположительно произошла химатака, передает ТАСС.
Миссия должна будет «установить, что именно произошло».
При этом ОЗХО придется получить гарантии безопасности от террористических группировок (включая «Джебхат ан-Нусру») и «стран, которые оказывают им поддержку», чтобы посетить Хан-Шейхун, сказал Джаафари.
Напомним, как заявил глава департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов, сложилась уникальная ситуация, когда «и официальный Дамаск, и оппозиция требуют расследования на месте», но ОЗХО занимается профанацией расследования.
Зампостпреда России при ООН Владимир Сафронков заявил, что Россия наложила вето на проект резолюции СБ ООН по предполагаемой химатаке в Сирии, так как принятие резолюции означало бы легитимизацию ракетного удара США по базе Шайрат.
11:30
Среда
0
113
Смех сквозь слезы: Гоголевская «Женитьба» в новом формате на сцене Театра Моссовета - «Культура»
Новая постановка Евгения Марчелли демонстрирует, что классика может звучать остро и абсолютно современно
11:30
Суббота
598
Адмирал Комоедов: Минировать Черное море — затратно и неэффективно, нужна глубинная разведка - «Военные действия»
Поможет ли современному флоту опыт Колчака
11:30
Суббота
570
Снова ночь ужаса: по Харькову жёстко отработали наши дроноводы, Киев отутюжили свои же зенитчики - «Военные действия»
Мобильные огневые группы ВСУ на местах разбегаются при звуке летящих «Гераней»
11:30
Пятница
761
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Недвижимость
11:30
Вторник
0
983
Меняем «хрущевки» на «собянинки»: Ажиотаж сродни тотализатору - «Недвижимость»
Почему резко вырос спрос на квартиры под реновацию, и стоит ли принимать участие в этой лотерее
