Руководитель службы по вопросам информационной безопасности Совета национальной безопасности и обороны Украины Валентин Петров заявил, что Россия может использовать сервисы "Яндекса" при нападении на Украину, передает Укринформ.
Об этом он сказал в Киеве во время круглого стола об усилении санкций против РФ. По мнению Петрова, сервисы "Яндекса" могли бы помочь России организовать наступление на Украину.
"Сервисы "Яндекса", например "Яндекс.Пробки", "Яндекс.Навигатор" - это же в режиме онлайн получается информация о состоянии путей, пропускной способности и загруженности всех дорог на территории Украины. Если надо планировать любое наступление, прорыв или какие-то другие действия - то лучшей ситуации и не придумаешь. Не нужны и агентура, разведчики, даже спутники не нужны. Мы все сами даем", - сказал он.
Петров поддержал введение санкций против российских компаний, добавив, что их стоило принять гораздо раньше.
Как писал СМИ, президент Украины Петр Порошенко издал указ о новых санкциях против России. Документ предполагает в том числе блокировку сервисов "Яндекса". Решение вызвало осуждение со стороны международных правозащитных организаций и генсека Совета Европы.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
