Министерство юстиции США арестовало сотрудницу фирмы, выполняющей контракты для Пентагона и разведывательных служб страны, по обвинению в разглашении секретных данных о приписываемой России хакерской атаке.
Как говорится на сайте ведомства, сотрудница компании Pluribus International Corporation - 25-летняя Реэлити Ли Виннер - вынесла засекреченные документы за территорию учреждения и передала их журналистам.
"Виннер распечатала и ненадлежащим образом удалила засекреченный доклад разведки, в котором содержалась засекреченная информация о национальной обороне от агентства разведывательного сообщества, а также незаконно оставила его у себя", - говорится в пресс-релизе.
Название получившего доклад издания не уточняется, но, по данным источника телеканала NBC, речь идет о портале Intercept. Ранее последнее издание сообщило, что российская военная разведка осуществила кибератаки на поставщиков программного обеспечения для выборов за несколько дней до голосования в США. Ресурс ссылался на секретный документ.
Девушку арестовали в субботу. В материалах минюста указывается, что Виннер уже полностью признала свою вину. В настоящее время она находится под домашним арестом. Ей грозит до десяти лет лишения свободы.
Главный редактор WikiLeaks Джулиан Ассанж уже выразил поддержку Виннер. "Необходимо поддержать подозреваемого информатора Агентства национальной безопасности США (АНБ) Риэлити Ли Виннер. Она молодая женщина, обвиненная в храброй попытке помочь нам знать", - написал он в Twitter.
Alleged NSA whistleblower Reality Leigh Winner must be supported. She is a young women accused of courage in trying to help us know. pic.twitter.com/B4aIdt7qz6
— Julian Assange (@JulianAssange) 6 июня 2017 г.
11:30
Вторник
0
23
Денег нет, но вы держитесь: Оксфорд, Кембридж, Гарвард ждут тяжелые времена - «Мир»
Жадность и расизм довели университеты Запада до деградации
11:30
Четверг
36
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
25
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
33
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
51
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
