Администрация президента США Дональда Трампа планирует пересмотреть подход к сирийскому вопросу, согласившись на дальнейшее пребывание Башара Асада на посту президента Сирии, сообщает портал The Daily Beast со ссылкой на источники в Белом доме и конгрессе.
Согласно подготовленному плану, Белый дом согласится на создание "зон безопасности" в Сирии, патрулирование сирийских территорий российскими военными и на то, чтобы Асад не оставлял свою должность.
На подобные уступки Белый дом готов пойти, чтобы террористическая группировка "Исламское государство" не вернула себе контроль над значительной частью территории Сирии. Они также станут основой для создания "совместных механизмов" взаимодействия с Россией по сирийской проблеме.
На неподконтрольной Асаду части страны, говорится в документе, контроль будут осуществлять союзные США объединения, такие как "Демократические силы Сирии" (ДСС).
Ранее сообщалось, что Госсекретарь США Рекс Тиллерсон подготовил план по выстраиванию отношений с Россией. Один из его пунктов предусматривает общение с российской стороной по вопросам Сирии, КНДР и кибербезопасности. Позже заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил о "грозовой туче" над отношениями Москвы и Вашингтона. Он пообещал, что стороны будут стараться разрядить обстановку.
Как сообщал СМИ, в конце июня The Guardian сообщила, что Дональд Трамп поручил своей команде проработать список уступок, которые США могли бы сделать для России.
11:30
Пятница
0
115
От чайной церемонии — к кофейной дипломатии. Как Китай покоряет мир, нам бы поучиться - «Мир»
Пекин назло Вашингтону разрешил 200 бразильским компаниям завозить кофе в Поднебесную
11:30
Четверг
236
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
545
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
230
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Недвижимость
11:30
Среда
0
613
«Казус Долиной» Верховный Суд разрешил, но сколько еще «вторичка» будет лечиться от потрясения? - «Недвижимость»
Теперь дело за прозрачными и жесткими правилами купли-продажи, которые еще предстоит сформировать
