Анкара может принять ответные меры в том случае, если Москва сохранит ограничения на поставки в Россию ряда турецких продовольственных товаров, в том числе томатов. Об этом заявил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи, передает "Интерфакс".
Он уточнил, что ограничения со стороны России на поставку турецких томатов и другой продукции сохраняются несмотря на "активные шаги Анкары по нормализации отношений с Москвой".
Турция, отметил министр, сталкивается и с другими сложностями в отношениях с РФ.
"К примеру, мы не смогли договориться по вопросу упрощения визового режима. Также, несмотря на снятие ограничений на автомобильные грузоперевозки, визовые пошлины остались настолько высокими, что делают невыгодными транспортные перевозки", - заявил Зейбекчи.
По словам чиновника, он уже предупреждал российских коллег, что "ограничения могут вызвать ответную реакцию".
"Негативные шаги российской стороны будут иметь политические последствия. От правительства Турции будут требовать ответных мер", - сказал Зейбекчи.
Министр также заявил, что Анкара выступает за урегулирование всех проблемных вопросов в отношениях с Москвой.
"Мы не хотим слышать слово "ограничения" применительно к томатам, мясной или молочной продукции. Понимаем, что страны сезонно повышают или понижают таможенные пошлины для регулирования рынка сельхозпродукции. Пусть оппоненты принимают собственные меры, а мы примем свои и найдем выход из ситуации", - сказал глава турецкого экономического ведомства.
Он также напомнил, что в середине августа в Измире состоятся "очень важные" российско-турецкие переговоры.
11:30
Воскресенье
0
3
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
5
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
9
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Суббота
4
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
