Анкара может принять ответные меры в том случае, если Москва сохранит ограничения на поставки в Россию ряда турецких продовольственных товаров, в том числе томатов. Об этом заявил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи, передает "Интерфакс".
Он уточнил, что ограничения со стороны России на поставку турецких томатов и другой продукции сохраняются несмотря на "активные шаги Анкары по нормализации отношений с Москвой".
Турция, отметил министр, сталкивается и с другими сложностями в отношениях с РФ.
"К примеру, мы не смогли договориться по вопросу упрощения визового режима. Также, несмотря на снятие ограничений на автомобильные грузоперевозки, визовые пошлины остались настолько высокими, что делают невыгодными транспортные перевозки", - заявил Зейбекчи.
По словам чиновника, он уже предупреждал российских коллег, что "ограничения могут вызвать ответную реакцию".
"Негативные шаги российской стороны будут иметь политические последствия. От правительства Турции будут требовать ответных мер", - сказал Зейбекчи.
Министр также заявил, что Анкара выступает за урегулирование всех проблемных вопросов в отношениях с Москвой.
"Мы не хотим слышать слово "ограничения" применительно к томатам, мясной или молочной продукции. Понимаем, что страны сезонно повышают или понижают таможенные пошлины для регулирования рынка сельхозпродукции. Пусть оппоненты принимают собственные меры, а мы примем свои и найдем выход из ситуации", - сказал глава турецкого экономического ведомства.
Он также напомнил, что в середине августа в Измире состоятся "очень важные" российско-турецкие переговоры.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
