Забор длиной почти 1,2 тысячи километров планируют построить на восточной границе Польши для борьбы с Африканской чумой свиней (АЧС), сообщает портал Agropolska.
Согласно проекту закона, который в настоящее время находится на этапе обсуждения в комиссии сейма, строительство планируется начать в 2018, а завершить в 2020 году.
«Ожидается, что строительство забота будет финансироваться из бюджетных средств. Ограждение пройдет вдоль границы Польши с Белоруссией, Украиной и Россией на территории Варминско-Мазурского, Подляского, Любельского и Подкарпатского воеводств», — говорится в сообщении.
Согласно проекту закона, речь идет о заборе из оцинкованной сетки высотой 2 метра. Его длина составляет 1173 километра.
Из содержащихся в проекте расчетов следует, что 1 километр забора будет стоить более 109 тысяч злотых (около 32 тысяч долларов).
Вирус АЧС появилась в Польше в феврале 2014 года. С тех пор в Польше обнаружено около 1,5 тысячи больных кабанов.
Ряд польских ученых считают, что строительство забора не поможет бороться в АЧС, так как эта болезнь уже проникла на территорию Польши, но может отрицательно повлиять на развитие популяций различных животных.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
