Постпред России при ООН Василий Небензя предупредил в ходе заседания Совета безопасности, что США ждут тяжелые последствия в случае применения силы против Сирии, сообщает РИА Новости.
«По соответствующим каналам мы уже доводили до американской стороны, что силовые действия под ложными предлогами против Сирии, где по просьбе законного правительства этой страны находятся российские военнослужащие, могут привести к самым тяжелым последствиям», – заявил Небензя.
Он также призвал западных политиков «поумерить ястребиную риторику». По его словам, США, Великобритания и Франция ведут конфронтационную линию в отношении Москвы, используя широкий арсенал методов и тон, которого не было даже во время «холодной войны».
«Беспардонно грозят России. Тон, в котором это делается, перешел границы допустимого. Даже во времена „холодной войны“ такого хамства по отношению к моей стране ваши предшественники себе не позволяли», – подчеркнул российский постпред.
Ранее в СМИ появились сообщения, что правительственные войска Сирии использовали при атаке в городе Дума химические отравляющие вещества, в результате чего погибли 70 человек.
США считают Россию ответственной за применение химоружия армией Асада. Власти Сирии и России отвергают эти обвинения.
Американский лидер Дональд Трамп заявил, что Вашингтон в ближайшее время подготовит ответ на химическую атаку в Думе, не исключив военные действия.
11:30
Понедельник
0
6
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
2
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
