К 2022 году у России появится транспортный космический корабль, который способен возвращать грузы с орбиты. Его создадут на базе пилотируемого корабля «Союз». Соответствующая информация опубликована на сайте Ракетно-космической корпорации «Энергия».
«Создание корабля „Союз ГВК“ планируется завершить в 2022 году», — уточняется в материале.
Грузовое судно сможет доставить на орбиту две тонны грузов. На Землю оно способно вернуть 500 килограммов. Еще порядка тонны груза, который предназначен для утилизации, можно будет разместить в отделяемом отсеке корабля. Он сгорит в плотных слоях атмосферы.

«Роскосмос» признал потерю монополии в пилотируемой космонавтике
Для запуска грузовика планируют использовать ракету-носитель «Союз-2.1б», обладающую большой грузоподъемностью. Как уточнило РИА «Новости», на данный момент возвращать грузы на Землю способны лишь американские корабли Dragon. Российские космические суда снабжения серии «Прогресс» сводят с орбиты и затапливают в океане.
В 2019 году к Международной космической станции отправят беспилотный грузовой корабль «Союз». Транспортник «Союз МС» на ракете-носителе «Союз-2.1а» стартует на МКС в августе. Беспилотный режим позволит в несколько раз увеличить полезную нагрузку судна.
11:30
Понедельник
0
453
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Суббота
35
Наши — в Святогорске: «зашли глубоко — ищут слабые места» - «Военные действия»
Сырский начал беречь захисников. Надеется удержать Славянск?
11:30
Суббота
40
«Орешник» бьет все ближе к границам НАТО, Европа в ужасе - «Военные действия»
Начало доходить? Первый удар, по Днепропетровску, не так напугал европейцев, как нынешний
11:30
Четверг
210
Дотянуть до Нового года и не уснуть лицом в оливье: Актуальная инструкция по выживанию - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
158
Пошли на абордаж: Десантники Трампа захватили в Атлантике российский нефтяной танкер - «Происшествия»
Москва обещает ответить, только как — непонятно
