К 2022 году у России появится транспортный космический корабль, который способен возвращать грузы с орбиты. Его создадут на базе пилотируемого корабля «Союз». Соответствующая информация опубликована на сайте Ракетно-космической корпорации «Энергия».
«Создание корабля „Союз ГВК“ планируется завершить в 2022 году», — уточняется в материале.
Грузовое судно сможет доставить на орбиту две тонны грузов. На Землю оно способно вернуть 500 килограммов. Еще порядка тонны груза, который предназначен для утилизации, можно будет разместить в отделяемом отсеке корабля. Он сгорит в плотных слоях атмосферы.

«Роскосмос» признал потерю монополии в пилотируемой космонавтике
Для запуска грузовика планируют использовать ракету-носитель «Союз-2.1б», обладающую большой грузоподъемностью. Как уточнило РИА «Новости», на данный момент возвращать грузы на Землю способны лишь американские корабли Dragon. Российские космические суда снабжения серии «Прогресс» сводят с орбиты и затапливают в океане.
В 2019 году к Международной космической станции отправят беспилотный грузовой корабль «Союз». Транспортник «Союз МС» на ракете-носителе «Союз-2.1а» стартует на МКС в августе. Беспилотный режим позволит в несколько раз увеличить полезную нагрузку судна.
11:30
Среда
0
2
Сергей Лукьяненко: Цензурный накат бьёт по совершенно нормальным произведениям - «Культура»
Фантастика должна вернуть большую мечту человечества
11:30
Воскресенье
27
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
36
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Воскресенье
27
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
11
Трамп дал Зеленскому по рукам за «русскую нефтянку», но ВСУ продолжают гадить — новые атаки на регионы РФ - «Происшествия»
В ночь на 14 сентября Сочи снова стал объектом атаки — пять человек пострадали в городе после налета украинских БПЛА, среди них есть ребёнок
