Первый частный космический грузовик Dragon
Если полет будет успешным, то NASA примет решение о сертификации Crew Dragon для регулярных полетов.
Американский космический корабль Crew Dragon, совершающий пробный полет в беспилотном режиме, расстыковался с Международной космической станцией. Как сообщается на сайте NASA в пятницу, 8 марта, процедура расстыковки началась в 02:31 по времени восточного побережья США (9:31 по Киеву) и проводится в автоматическом режиме.
Спустя пять часов после отделения корабля от МКС, включатся тормозные двигатели. Маневр будет продолжаться примерно 15 минут. Корабль сойдет с орбиты, затем в плотных слоях атмосферы раскроется парашют и Crew Dragon совершит приводнение в Атлантическом океане примерно в 15:45 по Киеву.
Как отметил перед началом процедуры расстыковки интернет-портал Space.com, возвращение корабля на Землю может оказаться самой сложной частью полета.
После доставки корабля на космодром специалисты компании SpaceX и NASA проведут подробный анализ работы систем корабля и в случае, если не будет обнаружено никаких сбоев в работе аппаратуры, в июле состоится запуск корабля с пилотами Бобом Бенкеном и Дугом Хэрли на борту. Они должны будут провести на борту МКС несколько недель. Если их полет будет успешным, то NASA примет решение о сертификации Crew Dragon для регулярных полетов.
Корабль был выведен на орбиту 2 марта ракетой-носителем Falcon-9 компании SpaceX. Он представляет собой модифицированную грузовую капсулу Dragon, которая с 2012 года неоднократно доставляла грузы на МКС. В ходе нынешнего полета на борту находились около 200 кг груза, научная аппаратура для замера параметров полета, а также манекен в скафандре.
В случае успешного использования Crew Dragon, США могут отказаться от услуг России по доставке астронавтов на МКС, из-за чего Роскосмос будет терять ежегодно около полмиллиарда долларов.
11:30
Пятница
0
1
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
16
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
16
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
12
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
15
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
