Решение вопроса о мирном договоре с Японией должно основываться на безусловном признании Токио российского суверенитета над Курильскими островами. Об этом японскому послу Тоёхисе Кодзуки сообщили в МИД РФ, передает пресс-служба внешнеполитического ведомства.
9 января японский посол был вызван в МИД РФ, где заместитель министра иностранных дел Игорь Моргулов подчеркнул, что Москва обратила внимание на недавние заявления японского руководства по проблематике мирного договора с Россией.
По мнению российской стороны, высказывания о скором "переходе территориальной принадлежности островов к Японии", а также об "отказе от требования выплаты Россией компенсаций" в пользу Японии и бывших японских жителей за "послевоенную оккупацию островов" грубо нарушают суть договоренностей лидеров России и Японии.
Главе японской дипломатической миссии было указано, что подобные высказывания со стороны Токио дезориентируют общественность двух стран относительно содержания переговоров, а также могут быть "расценены как попытка навязать другой стороне собственный сценарий урегулирования проблемы мирного договора".
МИД РФ также подчеркнул, что принципиальная позиция России состоит в том, решение проблематики мирного договора должно быть поддержано народами обеих стран и "основываться на безусловном признании Токио итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет Российской Федерации над южными Курильскими островами".
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
