Чуть более четверти граждан России могут воспользоваться всеми возможностями системы вызова экстренных служб "112". К такому выводу пришли в Счетной палате, сообщает пресс-служба надзорного органа.
Реализация ФЦП "Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" в РФ на 2013-2017 годы" обошлась в 14 млрд рублей, выделенных из бюджетов разных уровней. Как выяснилось в ходе проверки СП, в 73 регионах страны система развернута не полностью.
"В настоящее время ее возможностями полноценно воспользоваться могут только 28% населения, проживающего на 15% территории страны", - сообщила зампредседателя СП Вера Чистова.
Причиной слабой реализации ФЦП стал низкий уровень межведомственного взаимодействия, в частности недостаточная цифровая интеграция системы с ведомственными дежурными службами. Так, в 17 регионах система не позволяет передавать данные экстренного вызова в службы "01", "02" и "03" в автоматическом режиме, что увеличивает время реагирования на вызов. Также на выполнении ФЦП негативно сказалось сокращение финансирования — изначально планировалось потратить на эти цели 65 млрд рублей.
В то же время аудиторы пришли к выводу, что положительный эффект от введения системы был достигнут.
"Даже с учетом ее неполного развертывания система позволила сократить время реагирования экстренных служб, снизить количество погибших, пострадавших, а также размер экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций и происшествий (согласно отчетным данным МЧС)", - указали в СП.
11:30
Воскресенье
0
23
«Станкостроительный завод выставлен на Авито!» — это крах российской экономики или показатель, что всё нормально? - «Экономика»
Малый и средний бизнес в России вынуждены рисковать — а риск не всегда оправдывается
11:30
Среда
31
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
27
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
37
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Новости дня / Бизнес / Мероприятия / ДНР и ЛНР
11:30
Четверг
0
41
Арт-павильон "Сделано в Москве" приглашает активно провести время
Арт-павильон "Сделано в Москве" приглашает активно провести время Во флагманском арт-павильоне проекта "Сделано в Москве" на Болотной площади можно приобрести товары локальных
