Для появления в России телекоммуникационных сетей пятого поколения необходимы соответствующие поручения главы государства и затраты в размере 650 млрд рублей. Об этом на рабочей встрече с президентом заявил вице-премьер Максим Акимов.
Эти расходы лягут на плечи телекоммуникационных компаний, уточнил зампред правительства.
"Мы оцениваем, что на создание сети связи следующего поколения компаниями будет затрачено около 650 млрд рублей", — приводит слова Акимова пресс-служба Кремля.
В правительстве рассчитывают, что часть этой суммы пойдет на оборудование от российских поставщиков, а код будут писать российские программисты.
"Мы бы не хотели, чтобы все эти деньги (или значительная их часть) были отданы зарубежным вендорам — поставщикам оборудования, это так называемая большая тройка олигополии: Cisco, Huawei и Nokia. У нас хорошие заделы по телекоммуникационному оборудованию именно по пятому поколению. Важно отметить, что там значительная часть затрат — это не собственно оборудование, а программный код, и мы здесь очень сильны", — добавил Акимов.
Он подчеркнул, что правила локализации оборудования "должны быть довольно жесткими", предстоит конкурентная борьба за рынок между российскими и зарубежными поставщиками.
11:30
Четверг
0
14
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
21
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
7
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
