Сумма средств, которые хранят в российских банках нерезиденты из Венесуэлы, достигла $1,163 млрд. Такие данные приводит Банк России.
Как уточняется, за последний квартал 2018 года объем венесуэльских денег на российских счетах вырос на 29% или $337 млн. Опрошенные РБК эксперты уверены, что такая тенденция связана с риском ужесточения американских санкций в отношении Венесуэлы, на фоне которого юридические и физические лица переводят свои активы со счетов в США на счета в РФ. При этом они отмечают, что даже $300 млн — небольшая сумма для Венесуэлы, чьи золотовалютные резервы находятся на уровне $8,7 млрд.
В начале 2019 года США на фоне венесуэльского политического кризиса усилили санкционное давление на Каракас, в частности на президента Николаса Мадуро и его окружение. После этого Венесуэла обвинила Штаты в хищении $30 млрд со своих международных счетов.
Ранее стало известно, что Венесуэла выплатила России очередной транш по госдолгу в $3 млрд. Перевод в размере $100 млн был задержан Каракасом на несколько недель, однако венесуэльская сторона уложилась в льготный период и не нарушила условий двустороннего соглашения.
Кредит Венесуэле в размере $3 млрд на покупку российского же оружия Россия предоставила в 2011 году. Он должен был быть закрыт в 2018 году, но его трижды реструктуризировали — в последний раз в ноябре 2017 года. Каракасу предоставили рассрочку на 10 лет до 2027 года. Страна исправно выплачивала долги без просрочек до тех пор, пока не произошла попытка сместить Николаса Мадуро с поста президента.
11:30
Среда
0
3
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
11:30
Четверг
12
МВД объявило в розыск бывшего вице-президента ОКР Билалова
Фото МОК Следователи заочно предъявили обвинение в мошенничестве бывшему председателю совета
11:30
Четверг
13
Путин встретился с президентом Сирии в Кремле
Источник фото: kremlin.ru Президент России Владимир Путин 28 января провёл в Кремле переговоры с
11:30
Среда
2
Собянин утвердил строительство домов для реновации в Нагатино-Садовниках
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
4
Смерть у «Перекрестка»: Труп есть, подозреваемого нет — в Узбекистан улетел, хотя его уже искали - «Происшествия»
Как петербургские охранники доводят покупателей до смерти, а опера упускают преступников «из-за сбоев в системе»
