Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила заменить действующие пошлины на покупки в зарубежных интернет-магазинах на единый сбор в размере 15%, сообщает газета "Коммерсант".
Соответствующее предложение АКИТ направила в российское правительство. В письме указывается на необходимость исключить товары из иностранных интернет-магазинов из категории товаров для личного пользования. Предложения АКИТ перенаправили в Аналитический центр при правительстве, Институт Гайдара и "Почту России".
Как отметил глава АКИТ Артем Соколов, изначально ретейлеры хотели предложить брать сбор в 20% со всех покупок, но затем решили уменьшить размер до 15%. Оператором сбора может стать "Почта России".
Эксперты объясняют необходимость введения пошлины неравными условиями. В частности, зарубежные онлайн-магазины не платят НДС и не обязаны сертифицировать товары, в отличие от российских.
Ранее стало известно, что китайский интернет-ритейлер AliExpress планирует продавать через свою площадку европейские бренды.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
