Следственный комитет России открыл уголовное дело о геноциде в ходе карательных операций в 1942-43 гг., жертвами которого стали мирные жители Новгородской и Псковской областей СССР. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Как объяснила представитель СК Светлана Петренко, основанием для возбуждения дела послужило обнаружение захоронения времен Великой Отечественной войны в районе деревни Жестяная Горка Батецкого района Новгородской области. В братской могиле найдены останки 42 мирных граждан, в том числе троих детей и беременной женщины.
"Установлено, что эти люди стали жертвами карательных операций, проводимых в ходе оккупации деревни Жестяная Горка Ленинградской (с 05.07.1944 года - Новгородской) области в 1942 году", — отметила Петренко.
Она напомнила, что, согласно архивным материалам, массовые убийства мирных советских граждан проводили специально сформированная тайлькоманда и стрелковая дивизия. Среди более чем 2600 убитых были преимущественно русские по национальности, а также евреи и цыгане. В основном жители Новгородской и Псковской областей.
"В 1942-1943 годах члены группы систематически расстреливали, причиняли не совместимые с жизнью телесные повреждения холодным оружием и иными способами мирным гражданам, в том числе женщинам, детям, а также военнопленным, проходившим военную службу в Вооруженных силах СССР", — добавила представитель СКР.
По ее словам, в карательную группу входили 33 выходца из Латвийской ССР. По итогам войны они не были осуждены и скрылись на территории США, Канады и Германии. Во главе группы был немецкий генерал Герцог Курт, в декабре 1947 года осужденный военным трибуналом Ленинградского военного округа за "зверские расправы над советскими гражданами".
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
