Следственный комитет России открыл уголовное дело о геноциде в ходе карательных операций в 1942-43 гг., жертвами которого стали мирные жители Новгородской и Псковской областей СССР. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Как объяснила представитель СК Светлана Петренко, основанием для возбуждения дела послужило обнаружение захоронения времен Великой Отечественной войны в районе деревни Жестяная Горка Батецкого района Новгородской области. В братской могиле найдены останки 42 мирных граждан, в том числе троих детей и беременной женщины.
"Установлено, что эти люди стали жертвами карательных операций, проводимых в ходе оккупации деревни Жестяная Горка Ленинградской (с 05.07.1944 года - Новгородской) области в 1942 году", — отметила Петренко.
Она напомнила, что, согласно архивным материалам, массовые убийства мирных советских граждан проводили специально сформированная тайлькоманда и стрелковая дивизия. Среди более чем 2600 убитых были преимущественно русские по национальности, а также евреи и цыгане. В основном жители Новгородской и Псковской областей.
"В 1942-1943 годах члены группы систематически расстреливали, причиняли не совместимые с жизнью телесные повреждения холодным оружием и иными способами мирным гражданам, в том числе женщинам, детям, а также военнопленным, проходившим военную службу в Вооруженных силах СССР", — добавила представитель СКР.
По ее словам, в карательную группу входили 33 выходца из Латвийской ССР. По итогам войны они не были осуждены и скрылись на территории США, Канады и Германии. Во главе группы был немецкий генерал Герцог Курт, в декабре 1947 года осужденный военным трибуналом Ленинградского военного округа за "зверские расправы над советскими гражданами".
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
