Международный валютный фонд (МВФ) посоветовал России не тратить деньги из Фонда национального благосостояния (ФНБ) для реализации отечественных инвестпроектов. Вместо этого Москве предлагается вложиться в иностранные активы.
Газета "Коммерсант" пишет, что рекомендация МВФ значится в документе, принятом по итогам работы миссии фонда в РФ.
Официальным органам рекомендуется воздерживаться от квазибюджетных операций со средствами Фонда национального благосостояния, а следует продолжать инвестировать их в качественные иностранные активы (даже после достижения ликвидной части фонда 7% ВВП), чтобы сберечь ресурсы для будущих поколений и избежать процикличности.
Первый вице-премьер Антон Силуанов уже отреагировал на этот совет и отметил, что едва ли Россия сможет последовать ему в полном объеме. В то же время деньги ФНБ на внутренние проекты будут расходоваться "рационально и с сохранением достаточного объема резервов",
В прошлом году, после исчерпания Резервного фонда на покрытия бюджетного дефицита, ФНБ остался единственным суверенным фондом России. Объем ФНБ по состоянию на 1 мая достигал 3,8 трлн рублей, из них свободны около 2/3.
11:30
Понедельник
0
3
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
3
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
