Специалисты компании "Инфотекс" и Центра квантовых технологий МГУ презентовали первый в России телефон, использующий технологию квантового шифрования связи, пишет газета "Ведомости".
Он получил название ViPNet QSS Phone. Это стационарный телефон, подключенный к клиенту квантового распределения ключей и серверу. Пара таких аппаратов во время разговора формирует общий ключ, с помощью которого шифрует беседу. Для генерации ключа используются фотоны, особенность которых заключается в том, что их текущее состояние невозможно измерить, не изменив его. Таким образом, ключ невозможно получить извне замкнутой системы, что делает разговор недоступным для прослушки. Однако у технологии есть ограничение: максимальное расстояние между двумя собеседниками не должно превышать 25 км.
Серийное производство новых телефонов стартует уже в конце года. В компании "Инфотекс" рассчитывают, что покупателями в первую очередь будут крупные корпорации. Базовый набор аппаратуры, включающий один сервер и 2 телефона, обойдется в 30 млн рублей. На создание изобретения было потрачено 700 млн рублей, 140 млн из которых — субсидия Минобрнауки.
11:30
Воскресенье
0
1
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем кресле, но в начале марта его арестовали по целому букету уголовных статей. Коллеги же помогли ему
11:30
Воскресенье
0
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
