Специалисты компании "Инфотекс" и Центра квантовых технологий МГУ презентовали первый в России телефон, использующий технологию квантового шифрования связи, пишет газета "Ведомости".
Он получил название ViPNet QSS Phone. Это стационарный телефон, подключенный к клиенту квантового распределения ключей и серверу. Пара таких аппаратов во время разговора формирует общий ключ, с помощью которого шифрует беседу. Для генерации ключа используются фотоны, особенность которых заключается в том, что их текущее состояние невозможно измерить, не изменив его. Таким образом, ключ невозможно получить извне замкнутой системы, что делает разговор недоступным для прослушки. Однако у технологии есть ограничение: максимальное расстояние между двумя собеседниками не должно превышать 25 км.
Серийное производство новых телефонов стартует уже в конце года. В компании "Инфотекс" рассчитывают, что покупателями в первую очередь будут крупные корпорации. Базовый набор аппаратуры, включающий один сервер и 2 телефона, обойдется в 30 млн рублей. На создание изобретения было потрачено 700 млн рублей, 140 млн из которых — субсидия Минобрнауки.
11:30
Четверг
0
26
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
12
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
21
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
35
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
7
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
