Порядка 400 самолетов, эксплуатируемых российскими авиакомпаниями, не отвечают новым требованиям Росавиации и Генпрокуратуры. Об этом пишет газета "Ведомости".
В начале этого года Росавиация стала требовать от российских перевозчиков сертифицировать в России изменения, вносимые в конструкцию иностранных авиалайнеров, даже если они уже были зафиксированы в зарубежных реестрах. Такие изменения обычно вносятся в подержанные самолеты, взятые в лизинг. В основном это перекомпоновка салона, например, с целью снизить число мест бизнес-класса и повысить количество кресел в экономе.
По условиям Чикагской конвенции, которую подписала Россия, изменения в конструкции воздушных судов сертифицирует страна регистрации (обычно Ирландия или Бермуды), она же отвечает за летную годность самолета. Росавиация же с этого года стала требовать дополнительный, российский сертификат. По словам источника газеты в ведомстве, из-за отсутствия таковых уже запрещена эксплуатация 10 иностранных лайнеров, еще 400 находятся в группе риска.
Как писал Ruposters, ранее стало известно, что серийный выпуск российского лайнера МС-21 был перенесен еще на год.
11:30
Воскресенье
0
1
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем кресле, но в начале марта его арестовали по целому букету уголовных статей. Коллеги же помогли ему
11:30
Воскресенье
0
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
