Американец Луис Маринелли, прославившийся благодаря видео с несанкционированной акции в поддержку журналиста Ивана Голунова, поделился впечатлениями от жизни в России.
Маринелли, переехавший около трех лет назад из Калифорнии в Екатеринбург, написал колонку для уральского портала "Е1". В ней он признался, что отправился на несогласованный марш из любопытства, а также "сделать несколько хороших фоток для Instagram". Американца задержали и практически сразу отпустили, видео с ним разошлось в сети.
— Он же нерусский! Кто нерусского привел? — кричит ОМОНовец.
— I am american! (Я американец) — уточняет Маринелли.
— Американец? Свободен! — говорит ему сотрудник правоохранительных органов и отпускает.
Маринелли рассказал, что не имеет претензий к полиции, несмотря на задержание.
По моему опыту, вы, русские, в том числе и офицеры полиции, хорошо относитесь к американцам в России. Лично я люблю Россию и не имею никаких претензий к полиции из-за вчерашних событий с моим "задержанием". Это не повлияло на мое желание когда-нибудь получить паспорт РФ!
По его словам, в России "есть вопросы о свободе слова, о свободной и независимой прессе, о свободе мирных собраний в общественных местах и праве выражать свое мнение", однако здесь он все равно чувствует себя свободнее, чем в США.
Я переехал в Россию почти три года назад из-за возрастающей утраты свободы в американском обществе, из-за роста социализма и из-за роста полицейского государства в этой стране. Несмотря на то, что произошло, я искренне верю, что Россия — это свободная страна. Я лично чувствую себя более свободным в России — даже учитывая, что полиция несправедливо забрала меня и многих других.
Он также отметил, что нельзя говорить, что "США — это страна свободы, а Россия — нет".
Как писал Ruposters, несанкционированная акция состоялась, несмотря на то что уголовное дело против Голунова было закрыто.
Было задержано около 200 человек, к полуночи из них в отделениях полиции остались лишь четверо. Сам Голунов на несанкционированный митинг не пошел.
11:30
Понедельник
0
0
Напугает ли команда ФАС региональных чиновников-коммунальщиков? - «Экономика»
Евгений Бессонов, КПРФ: «Мы добываем миллиарды кубометров газа — и при этом не можем для своих же граждан отрегулировать коммунальные тарифы»
11:30
Воскресенье
0
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
1
В "Манеже" начинается шестая Московская неделя моды
Происшествия и криминал / США / Видео / Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия
11:30
Пятница
0
2
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
