Министерство обороны России планирует изменить правила присвоения воинского звания "старший лейтенант". Соответствующие нормативно-правовые акты будут разработаны до конца года, сообщает газета "Известия".
Сейчас выпускники гражданских вузов ждут три года, чтобы получить звание, а военных училищ - два года. При этом между лейтенантом и старшим лейтенантом существенной разницы нет, однако второе звание считается более почетным.
Выпускники военных училищ и гражданских вузов будут получать очередное воинское звание через два года службы.
"Считается, что такой офицер знает службу, на него можно положиться. Три звездочки - это приятно. Ты уже не зеленый салага, а офицер, хлебнувший службы", - пояснил военный эксперт Владислав Шурыгин.
По его словам, искусственное разделение себя не оправдывало, а уравнивание лейтенантов в сроках службы до очередных званий должно положительно отразиться на обстановке в коллективах.
Ранее в Вооруженных силах РФ было введено звание главного сержанта.
11:30
Воскресенье
0
2
Глава МЭР Решетников заявил о сложной ситуации в экономике и исчерпании резервов
Фото Совета Федерации Макроэкономическая обстановка в России на текущий момент стала заметно сложнее по сравнению с предыдущими годами, сообщил министр экономического развития Максим Решетников,
11:30
Воскресенье
0
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
5
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / Здоровье / ЖКХ
11:30
Воскресенье
0
0
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках мероприятия "Моспитомец × Четвероногий друг" в Москве заработал лекторий для нынешних и будущих
