Основатель компании "Вимм-Билль-Данн" Давид Якобашвили не собирается посещать Россию после обысков в его музее, которые неделю назад устроили сотрудники ФСБ.
Как он сам рассказал BBC, визит в РФ не был запланирован в его рабочем графике и из-за обысков точно не появится в ближайшее время.
"Я не был в России с марта и вообще не планировал приезжать в ближайшее время, но из-за этой истории не приеду тем более, пока с этим делом не разберутся. Неадекватные вещи творятся", — сказал бизнесмен.
Он отметил, что в момент проведения в музее следственных действий находился в Женеве, сейчас он во Франции, а по работе бывает также в Лондоне, в Конго и Руанде. В России активной деятельности, кроме музея, у него нет.
Обыски в принадлежащем Якобашвили музее "Собрание" прошли 18 июня. По данным РБК, следственные действия связаны с уголовным делом, которое ФСБ ведет по заявлению Бориса Минахи, обвинившего своего бывшего бизнес-партнера в краже Ейского портового элеватора. В январе 2018 года Минахи подал в Таганский суд Москвы иск к Якобашвили и потребовал взыскать с него $4,7 млн задолженности по договору займа. Сам Якобашвили отверг обвинения, заявив, что никогда не брал у партнера денег ввиду отсутствия такой нужды.
Предприниматель открыл музей на улице Солянка в Москве в 2018 году. Там выставляются около 20 тысяч экспонатов.
62-летний Якобашвили занимает 145-ю строчку в российском рейтинге Forbes. Он входит в РСПП и является главой Российско-американского совета делового сотрудничества.
11:30
Пятница
0
22
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
14
Футбольные деньги: Дуран из «Зенита» стал главным «открытием» сезона — 110 млн рублей за час игры - «Спорт»
За рубежом ценят российскую молодежь, а клуб «Газпрома» отваливает по два миллиона рублей за
11:30
Суббота
12
Русские и американцы должны сыграть между собой в хоккей в июле. Видимо, на уровне торгпредств - «Спорт»
Остальные громкие заявления пока обычный «звон»
11:30
Понедельник
3
В обществе нищих «клуб миллионеров», о котором говорит Валентина Матвиенко, звучит саркастично - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
16
Демонстрация «Орешника» хунту не вразумила: Белгород под ударом, в Старобельске хоронят погибших студентов - «Происшествия»
Приграничные с Украиной регионы превратились в настоящее поле боя
