Основатель "Вимм-Билль-Данн" Якобашвили отказался появляться в России после обысков ФСБ » Новости Дня Сегодня
Основатель "Вимм-Билль-Данн" Якобашвили отказался появляться в России после обысков ФСБ 16:06 Понедельник 0 507
24-06-2019, 16:06

Основатель "Вимм-Билль-Данн" Якобашвили отказался появляться в России после обысков ФСБ



Основатель компании "Вимм-Билль-Данн" Давид Якобашвили не собирается посещать Россию после обысков в его музее, которые неделю назад устроили сотрудники ФСБ.


Как он сам рассказал BBC, визит в РФ не был запланирован в его рабочем графике и из-за обысков точно не появится в ближайшее время.


"Я не был в России с марта и вообще не планировал приезжать в ближайшее время, но из-за этой истории не приеду тем более, пока с этим делом не разберутся. Неадекватные вещи творятся", — сказал бизнесмен.


Он отметил, что в момент проведения в музее следственных действий находился в Женеве, сейчас он во Франции, а по работе бывает также в Лондоне, в Конго и Руанде. В России активной деятельности, кроме музея, у него нет.


Обыски в принадлежащем Якобашвили музее "Собрание" прошли 18 июня. По данным РБК, следственные действия связаны с уголовным делом, которое ФСБ ведет по заявлению Бориса Минахи, обвинившего своего бывшего бизнес-партнера в краже Ейского портового элеватора. В январе 2018 года Минахи подал в Таганский суд Москвы иск к Якобашвили и потребовал взыскать с него $4,7 млн задолженности по договору займа. Сам Якобашвили отверг обвинения, заявив, что никогда не брал у партнера денег ввиду отсутствия такой нужды.


Предприниматель открыл музей на улице Солянка в Москве в 2018 году. Там выставляются около 20 тысяч экспонатов.


62-летний Якобашвили занимает 145-ю строчку в российском рейтинге Forbes. Он входит в РСПП и является главой Российско-американского совета делового сотрудничества.




Основатель компании
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl