РПЦ просит на столицу православия 140 млрд рублей » Новости Дня Сегодня
РПЦ просит на столицу православия 140 млрд рублей 12:45 Четверг 0 632
27-06-2019, 12:45

РПЦ просит на столицу православия 140 млрд рублей



Консалтинговое бюро "Стрелка" по заказу госкомпании "Дом.РФ" подготовило масштабный проект развития подмосковного Сергиева Посада, в котором находится Троице-Сергиева Лавра, пишет газета "Ведомости".


Документ подразумевает серьезные преобразования инфраструктуры, в том числе транспортной, медицинской и культурной. Стоимость проекта оценивается городскими властями в 120-140 млрд рублей. Отмечается, что на всю программу благоустройства российских городов за 2 года было потрачено около 50 млрд рублей из федерального бюджета.


О начале разработки проекта Минстрой сообщил в декабре 2017 года. Тогда же депутат Госдумы, бывший мэр Сергиева Посада Сергей Пахомов подтвердил, что предстоятель Русской православной церкви поддержал "идею воссоздания и развития исторической части Сергиева Посада как духовного, культурного и туристического центра". Концепция развития города была презентована в апреле 2018 года, после чего РПЦ обратилась к президенту России с просьбой поддержать идею превращения Сергиева Посада в столицу православия.


В январе 2019 года по распоряжению кабмина была создана рабочая группа по развитию города, которая в настоящее время определяет перечень объектов, требующих бюджетного финансирования для проведения ремонтных, строительно-монтажных и восстановительных работ.


По данным источника, стратегия развития Сергиева Посада обошлась компании "Дом.РФ" в 300 млн рублей. Это 300-страничная книга формата А3. В открытом доступе документ не публиковался. Проект предполагает практически полную перестройку центра города и деление его на 2 части — духовную и административную.


"Центры мировых религий сегодня функционируют по открытой модели, без противопоставления духовного центра и светской части города", — говорится в проекте, а в качестве примеров приводятся Ватикан, Иерусалим и Мекка.


По словам мэра Сергиева Посада Михаила Токарева, преобразования затронут в основном центр города на площади 400 га (весь город занимает 1200 га)


На проспекте Красной Армии должен появиться культурно-представительский центр, который будет включать музей православного искусства, молодежный православный культурный центр, патриаршую богословскую библиотеку, конгресс-центр, гостиницу, высший церковный суд, корпус синодальных учреждений, миссионерский корпус, патриарший дом приемов, представительства автокефальных церквей и центр православных медиа. Все 23 госучреждения будут перенесены в административно-деловой центр. Будут построены 11 районных и локальных центров, общая площадь жилого строительства составит около 800 тыс. кв. метров.





Консалтинговое бюро
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl