Власти России выплатят €15 тысяч жителю Первоуральска Александру Васильеву, которому сотрудники наркоконтроля выстрелили в лицо за отказ участвовать в "контрольной закупке". Об этом сообщает фонд "Общественный вердикт" со ссылкой на решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).
В 2014 году Васильева избили оперативники местного "наркоконтроля", когда тот отказался участвовать в "контрольной закупке" запрещенных веществ. Мужчине сломали руку и выстрелили в лицо из травматического пистолета.
После этого Васильев обратился в Следственный комитет, который впоследствии вынес пять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Следователи пришли к выводу, что причину травм установить невозможно, поскольку они могли возникнуть, когда тот упал на землю, сопротивляясь задержанию.
Согласно сайту Первоуральского городского суда, через месяц после избиения Васильеву вынесли приговор по статье "Хранение наркотиков в крупном размере".
Васильев обратился в Европейский суд по правам человека, который постановил - Россия должна выплатить пострадавшему €15 тыс. Российские власти не стали оспаривать жалобу и согласились выплатить компенсацию.
11:30
Четверг
0
668
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
668
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
378
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
459
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 076
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
