Сбежавшие из Германии подростки тайно перешли границу с Россией через дыру в заборе » Новости Дня Сегодня
Сбежавшие из Германии подростки тайно перешли границу с Россией через дыру в заборе 12:29 Среда 0 865
17-07-2019, 12:29

Сбежавшие из Германии подростки тайно перешли границу с Россией через дыру в заборе



Два немецких подростка сбежали из детского дома, преодолели 6000 километров пешком и тайно перешли границу Финляндии с Россией, чтобы в Санкт-Петербурге воссоединиться с родителями, получившими статус беженцев.


Супругов Маркуса и Соню Бергфельд из Германии несколько лет назад лишили родительских прав. Старший сын пары Нико умер от болезни, другие четверо - Катарина, Мишель, Леон и Тайрон - были изъяты немецкой социальной службой, и, по словам родителей, по надуманным предлогам и помещены в интернаты. Супруги переехали в Россию и получили здесь статус беженцев.



Дети Бергфельдов, бунтуя против системы, неоднократно сбегали из приютов. Один из таких побегов закончился трагедией: десятилетнюю Мишель изнасиловали. После этого девочка не выходила из психиатрических клиник, родители потеряли с ней контакт. Вторую дочь, Катарину, также признали недееспособной.


В это время 12-летний Тайрон и 16-летний Леон Бергфельды сбежали из детского дома и отправились к родителям: из Эстонии в Латвию, оттуда - в Германию, Швецию, Норвегию и Финляндию. Из последней страны мальчики пешком пересекли границу с Россией, пройдя 6 000 км. Они брели по лесу, ориентируясь на линию ЛЭП. Во время пути они наткнулись на медведя, но он не причинил ребятам вреда.


Сегодня дети чувствуют себя хорошо, - рассказывает Соня. - Напряжение осталось, не просто так расстаться с эмоциями, которые дети и мы испытали в течение двух последних лет. Теперь всем нам надо время, чтобы понять, как жить дальше. Что же касается того, как дети попали в Россию, то все произошло быстро. Из Эстонии они добрались до Финляндии, где, как утверждают дети, нашли пограничный пункт, в котором никого не было. В заборе оказалась дыра, через которую мальчики пролезли и оказались в лесу. Вскоре их встретили русские военные, которые переправили их в казарму, где они переночевали. Затем туда, в Мурманскую область, прибыл наш адвокат, а через некоторое время - представитель власти, который подарил мальчикам монету в честь сочинской Олимпиады.

В итоге мальчики смогли воссоединиться с родителями. Однако сейчас будущее Бергфельдов под вопросом. Год законного пребывания в России родителей подошел к концу, а в продлении статуса временного убежища на территории РФ им отказали. Если они не смогут обжаловать это решение, то в трехдневный срок им придется выехать обратно в Германию.


"Мы очень любим Россию и хотим остаться здесь. Понимаете, у вас нет равнодушных. Однажды Маркус, катаясь на велосипеде, упал на улице, и тут же к нему подбежали несколько человек, предлагая помощь. У нас в Германии раньше тоже было так, а сейчас люди всего боятся, боятся проявить искренние чувства, потому что не знают, как это может обернуться против них. Вообще Западная Европа очень изменилась, и не в лучшую сторону, если родители вынуждены воевать с государством за право любить и растить своих собственных детей", - поделилась мать детей с изданием МК.




Два немецких подростка сбежали из детского дома, преодолели 6000 километров пешком и тайно перешли границу Финляндии с Россией, чтобы в Санкт-Петербурге воссоединиться с родителями, получившими статус беженцев. Супругов Маркуса и Соню Бергфельд из Германии несколько лет назад лишили родительских прав. Старший сын пары Нико умер от болезни, другие четверо - Катарина, Мишель, Леон и Тайрон - были изъяты немецкой социальной службой, и, по словам родителей, по надуманным предлогам и помещены в интернаты. Супруги переехали в Россию и получили здесь статус беженцев. Дети Бергфельдов, бунтуя против системы, неоднократно сбегали из приютов. Один из таких побегов закончился трагедией: десятилетнюю Мишель изнасиловали. После этого девочка не выходила из психиатрических клиник, родители потеряли с ней контакт. Вторую дочь, Катарину, также признали недееспособной. В это время 12-летний Тайрон и 16-летний Леон Бергфельды сбежали из детского дома и отправились к родителям: из Эстонии в Латвию, оттуда - в Германию, Швецию, Норвегию и Финляндию. Из последней страны мальчики пешком пересекли границу с Россией, пройдя 6 000 км. Они брели по лесу, ориентируясь на линию ЛЭП. Во время пути они наткнулись на медведя, но он не причинил ребятам вреда. Сегодня дети чувствуют себя хорошо, - рассказывает Соня. - Напряжение осталось, не просто так расстаться с эмоциями, которые дети и мы испытали в течение двух последних лет. Теперь всем нам надо время, чтобы понять, как жить дальше. Что же касается того, как дети попали в Россию, то все произошло быстро. Из Эстонии они добрались до Финляндии, где, как утверждают дети, нашли пограничный пункт, в котором никого не было. В заборе оказалась дыра, через которую мальчики пролезли и оказались в лесу. Вскоре их встретили русские военные, которые переправили их в казарму, где они переночевали. Затем туда, в Мурманскую область, прибыл наш адвокат, а через некоторое время - представитель власти, который подарил мальчикам монету в честь сочинской Олимпиады. В итоге мальчики смогли воссоединиться с родителями. Однако сейчас будущее Бергфельдов под вопросом. Год законного пребывания в России родителей подошел к концу, а в продлении статуса временного убежища на территории РФ им отказали. Если они не смогут обжаловать это решение, то в трехдневный срок им придется выехать обратно в Германию.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl