Частица Вечного огня отправилась из Москвы в столицу Словении » Новости Дня Сегодня
Частица Вечного огня отправилась из Москвы в столицу Словении 00:21 Воскресенье 0 6 458
1-09-2019, 00:21

Частица Вечного огня отправилась из Москвы в столицу Словении



Фото: Михаил Синицын

В Москве состоялась церемония переноса частицы Вечного огня от Могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены в столицу Словении Любляну. Мероприятие приурочено к предстоящему 1 сентября 80-летию со дня начала Второй мировой войны.


"Вечный огонь - это символ скорби и памяти о великом поколении победителей, защитивших нашу страну и весь мир от фашистской агрессии. Мы также отдаем должное нашим союзникам на Западе и на Востоке. Отдать дань их мужеству, стойкости и героизму - наш безусловный нравственный долг", - объявил на церемонии председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.


Как передает РИА Новости, Нарышкин также отметил, что "эта память должна сберечь и наше поколение, и будущие поколения от таких трагедий, как трагедия Второй мировой войны".



"Это символической акт, напоминание о нашей общей исторической памяти. Мы помним о мужестве тысяч и тысяч жителей оккупированных стран Европы, сражавшихся с нацизмом в рядах отрядов Сопротивления. Мы благодарны нашим друзьями из Словении, которые защищают правду о той войне", - добавил председатель Российского исторического общества.


Огонь зажгли в лампаде для последующей транспортировки в Словению спецбортом министерства обороны России. На церемонии, при участии ветеранов Великой Отечественной войны, почетного караула и военного оркестра, прошла минута молчания и состоится возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата.


Это будет первый Вечный огонь, зажженный за последние десятилетия в столице страны - члена ЕС и НАТО.





Фото: Михаил Синицын В Москве состоялась церемония переноса частицы Вечного огня от Могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены в столицу Словении Любляну. Мероприятие приурочено к предстоящему 1 сентября 80-летию со дня начала Второй мировой войны.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Политика / Власть / Законы / Реформы / Общество / Мнения / Выборы / Интервью звёзд / Спорт / Чемпионат / Матчи / Велоспорт / Технологии / Военные действия / Здоровье / Происшествия и криминал / Мир / Россия / Крым / Украина / ДНР и ЛНР / Европа / Большой Кавказ / Латинская Америка / Разное 19:39 Четверг 0 13 976 Отказалась от буквы Z, пережила нападение и пошла против "Единой России": перемены в жизни Поклонской - «Спецоперация» Наталья Поклонская стала одной из ярких фигур "Русской весны" 2014 года, когда после госпереворота на Украине Крым смог воссоединиться с Россией. Чем сейчас занимается знаменитая работница

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl