
Производители копченой колбасы из бельгийского региона Валлония одержали верх над конкурентами из Фландрии в споре о статусе своей продукции, передает газета La Derniere Heure. Выдержки из ее сообщения приводит РИА Новости.
Еврокомиссия в ближайшее время объявит об исключительном праве компаний из Валлонии именовать свою колбасу «арденнской». За этим продуктом будет закреплен статус географически защищенного названия.
Упомянутая колбаса делается в Арденнах — гористой области на юго-востоке Бельгии. Она неоднократно получала золотые медали на агропромышленных выставках.
Когда производители данного продукта подали заявку на присвоение ему статуса защищенного наименования, это вызвало недовольство их конкурентов — крупных компаний из Фландрии. По мнению представителей этих организаций, арденнскую колбасу можно изготавливать и в других регионах.
Однако бизнесменам из Валлонии удалось доказать, что только они обладают оригинальной рецептурой копчения своей продукции. «Колбасный спор» длился около 17 лет.
Статус географически защищенного названия присваивается определенным продуктам, производители которых могут доказать, что родиной их товаров является конкретный географический регион в Европе.
Между жителями Валлонии и Фландрии с середины XIX века существует противостояние, которое обычно именуют франко-фламандским конфликтом в Бельгии. Под этим явлением сейчас понимается целый комплекс различий политического, экономического, языкового и этнического характера, которые усиливают поляризацию между двумя регионами.
11:30
Среда
0
392
"Где снаряды и патроны?": Генерал вышел из себя. Увиденное в Покровске ошеломляет. Шестеро бойцов спасли семью-призрак. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Секрет военной помощи Украине выдали в США. Герой России Евгений Поддубный рассказал о чудесном спасении в Волчанске. Первые кадры освобожденных кварталов в Покровске. Неофициальные новости с полей
11:30
Среда
305
Палестинский посол заявил о звонке из Израиля перед ударом по больнице в секторе Газа - «Спецоперация»
Представляющий Палестину в Японии Валид Али Сиям сначала сообщил о якобы поступившем
11:30
Среда
355
Скупила недвижимости на средний посёлок. Депутат ДНР участвовала в схеме распила на фортификациях. "За жизнь после начала СВО мне не стыдно" - «Спецоперация»
Обнародованы новые подробности расследования уголовного дела о фортификациях в Курской области.
11:30
Четверг
226
Операция «Грязные лампасы»: Параллельно с Минобороны «генеральская чистка» коснулась и Росгвардии - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
912
Похищение футболиста «Зенита»: Стресс довел Мостового до голевого удара - «Происшествия»
Куда тянется преступная цепочка от похитителей футболиста и бизнесмена, сейчас выясняет следствие
