
Производители копченой колбасы из бельгийского региона Валлония одержали верх над конкурентами из Фландрии в споре о статусе своей продукции, передает газета La Derniere Heure. Выдержки из ее сообщения приводит РИА Новости.
Еврокомиссия в ближайшее время объявит об исключительном праве компаний из Валлонии именовать свою колбасу «арденнской». За этим продуктом будет закреплен статус географически защищенного названия.
Упомянутая колбаса делается в Арденнах — гористой области на юго-востоке Бельгии. Она неоднократно получала золотые медали на агропромышленных выставках.
Когда производители данного продукта подали заявку на присвоение ему статуса защищенного наименования, это вызвало недовольство их конкурентов — крупных компаний из Фландрии. По мнению представителей этих организаций, арденнскую колбасу можно изготавливать и в других регионах.
Однако бизнесменам из Валлонии удалось доказать, что только они обладают оригинальной рецептурой копчения своей продукции. «Колбасный спор» длился около 17 лет.
Статус географически защищенного названия присваивается определенным продуктам, производители которых могут доказать, что родиной их товаров является конкретный географический регион в Европе.
Между жителями Валлонии и Фландрии с середины XIX века существует противостояние, которое обычно именуют франко-фламандским конфликтом в Бельгии. Под этим явлением сейчас понимается целый комплекс различий политического, экономического, языкового и этнического характера, которые усиливают поляризацию между двумя регионами.
11:30
Пятница
0
1
«Мы — путешественники»: После Калифорнии во Вьетнаме совершенно другие цены. Это радует - «Мир»
Когда граница не на замке, есть много вариантов, где жить и что делать
11:30
Четверг
3
«Войско Польское» вошло в Дробышево: Варшава начала необъявленную войну против Москвы? - «Военные действия»
Даже бандеровцы говорят местным жителям, «уходите, а то вас убьют пшеки»
11:30
Четверг
2
ВМС НАТО скоро познакомятся с «морским Вагнером», которого Балтфлот прикроет калибром - «Военные действия»
В России готовят зеркальный ответ на захваты танкеров «теневого флота»
11:30
Четверг
10
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
4
Люберецкая крыша — это очень опасно для жизни и здоровья - «Происшествия»
МЧС каждый год предупреждает о смертельной опасности снега, скопившегося на кровле, но люди все равно гибнут, а потолки текут
