
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и его австралийский коллега Малколм Тернбулл договорились до конца года заключить соглашение о проведении совместных военных учений, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо.
Лидеры подписали соглашение о взаимном обслуживании и поставках в области вооружений (ACSA). Для конкретизации мер по укреплению двустороннего сотрудничества в области обороны Абэ и Тернбулл дадут указания министрам обороны провести соответствующую подготовительную работу.
«В условиях, когда в мире растет политическая и экономическая неуверенность и непрозрачность…, мы подтвердили важность роли, которую играет союз США и Японии и Австралии и США в Азии и в Тихоокеанском регионе, а также подтвердили намерение укреплять взаимодействие с новой американской администрацией», — сказал Абэ.
Лидеры договорились действовать в тесном сотрудничестве с новой администрацией Белого дома, а по вопросу о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП), к участию США в котором Дональд Трамп неоднократно высказывал крайне негативное отношение, премьер-министры обеих стран пришли к единому мнению о его важной роли для региона и о необходимости вести переговоры с новым президентом о продолжении участия США в ТПП.
Премьер-министр Абэ посетил Австралию в рамках своего азиатского турне. После Австралии он направится с визитом в Индонезию и во Вьетнам.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
