Премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл заявил, что его правительство уже ведет соответствующие «активные дискуссии» с другими участниками ТТП, в том числе Новой Зеландией, Сингапуром и Японией.
Тернбулл не исключает, что позиция Вашингтона в отношении этого договора может измениться. «Не следует забывать, что госсекретарь Рекс Тиллерсон является давним сторонником ТТП. Это соглашение поддерживают республиканцы в Конгрессе США», — напомнил премьер Австралии, передает DW. В то же время Тернбулл видит возможность развития ТТП и без США: «У Китая определенно есть возможность присоединиться к этому соглашению».
Напомним, Дональд Трамп 23 января подписал указ о выходе Соединенных Штатов из договора о ТТП. В пояснении Белого дома говорилось, что президент ставит интересы США превыше всего в вопросах торговли, а американцы очень долго были вынуждены принимать торговые соглашения, которые «отвечали интересам вашингтонских инсайдеров и элит, а не работящих мужчин и женщин».
В феврале прошлого года соглашение подписали 12 стран. Кроме США, это Япония, Малайзия, Вьетнам, Сингапур, Бруней, Австралия, Новая Зеландия, Канада, Мексика, Чили и Перу. Документ должен был вступить в силу только после ратификации всеми странами.
11:30
Воскресенье
0
25
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами В ближайшем времени столица обеспечит Россию отечественными медицинскими препаратами и техникой, пообещал мэр Москвы Сергей
11:30
Воскресенье
9
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
21
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Воскресенье
9
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Недвижимость
11:30
Суббота
0
31
Рынок новостроек скукоживается: «Крыша» стала слишком дорогой - «Недвижимость»
В регионах нынче строить невыгодно из-за избытка непроданных квартир и снижения рентабельности

