Суд подтвердил, что кофейня Фишера угрожает культурному наследию Челябинска - «Новости Дня» » Новости Дня Сегодня
Суд подтвердил, что кофейня Фишера угрожает культурному наследию Челябинска - «Новости Дня» 23:01 Вторник 0 239
31-01-2017, 23:01

Суд подтвердил, что кофейня Фишера угрожает культурному наследию Челябинска - «Новости Дня»



Советский районный суд удовлетворил иск прокурора города. Размещение летнего зала кафе «Венская кофейня» на проспекте Ленина было признано незаконным.
Как поясняют в прокуратуре, кофейня расположена в здании, являющемся частью выявленного объекта культурного наследия «Городок чекистов».
«Индивидуальный предприниматель, реализуя свое право, предоставленное органом местного самоуправления, изменил внешний облик объекта культурного наследия посредством возведенного со стороны лицевого фасада здания летнего зала кафе «Венская кофейня». Временное строение располагается вплотную к лицевому фасаду здания со стороны проспекта Ленина, что препятствует визуальному восприятию объекта культурного наследия в его историко-градостроительной и природной среде», - уточняют в прокуратуре.
Как сообщают в прокуратуре, проектная документация размещения летнего зала кафе «Венская кофейня» в нарушение положений федерального закона об объектах культурного наследия не содержит разделов по сохранению выявленного объекта культурного наследия и не согласовывалась с органом по охране объектов культурного наследия. Не проводилась и ее историко-культурная экспертиза.
Напомним, что ранее владелец кофейни Михаил Фишер уже получал за размещение заведение в данном месте штраф. Так, в сентябре прошлого года, его обязали заплатить 20 тыс. руб. Кроме того, бизнесмен привлекался к административной ответственной за нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия федерального значения в 2013 г. Речь шла всё о том же объекте - владелец кофейни установил на дворовом фасаде на уровне цокольного этажа между подъездами наружный блок системы кондиционирования, а также организовал открытый вывод вентиляционного канала из помещений кафе. Но работы, как выяснилось, проводила организация, не имеющая лицензии на проведение ремонтно-реставрационных работ.

Советский районный суд удовлетворил иск прокурора города. Размещение летнего зала кафе «Венская кофейня» на проспекте Ленина было признано незаконным. Как поясняют в прокуратуре, кофейня расположена в здании, являющемся частью выявленного объекта культурного наследия «Городок чекистов». «Индивидуальный предприниматель, реализуя свое право, предоставленное органом местного самоуправления, изменил внешний облик объекта культурного наследия посредством возведенного со стороны лицевого фасада здания летнего зала кафе «Венская кофейня». Временное строение располагается вплотную к лицевому фасаду здания со стороны проспекта Ленина, что препятствует визуальному восприятию объекта культурного наследия в его историко-градостроительной и природной среде», - уточняют в прокуратуре. Как сообщают в прокуратуре, проектная документация размещения летнего зала кафе «Венская кофейня» в нарушение положений федерального закона об объектах культурного наследия не содержит разделов по сохранению выявленного объекта культурного наследия и не согласовывалась с органом по охране объектов культурного наследия. Не проводилась и ее историко-культурная экспертиза. Напомним, что ранее владелец кофейни Михаил Фишер уже получал за размещение заведение в данном месте штраф. Так, в сентябре прошлого года, его обязали заплатить 20 тыс. руб. Кроме того, бизнесмен привлекался к административной ответственной за нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия федерального значения в 2013 г. Речь шла всё о том же объекте - владелец кофейни установил на дворовом фасаде на уровне цокольного этажа между подъездами наружный блок системы кондиционирования, а также организовал открытый вывод вентиляционного канала из помещений кафе. Но работы, как выяснилось, проводила организация, не имеющая лицензии на проведение ремонтно-реставрационных работ.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl