Часть пассажиров рейса из Москвы, приземлившегося накануне в Кольцово, остались без багажа — речь о сотне чемоданов. В авиахабе разводят руками: сейчас все зависит от оперативности авиакомпании.
Как стало известно , перевозчик «Аэрофлот» оставил часть пассажиров рейса SU-2409, летевшего из московского Шереметьево в Екатеринбург накануне утром, без багажа. По словам пассажиров, рейс был транзитным, в столичном авиахабе его задержали на два часа:
«Объяснили это тем, что у них что-то примерзло, и они багаж загрузить не могут. В результате в Екатеринбурге часть пассажиров багаж получила, часть — нет. Когда мы оформляли заявки на розыск, сотрудники сказали, что с предыдущего рейса пропало примерно 120-140 чемоданов. В представительстве авиакомпании говорят, что на текущий момент служба розыска сортирует 1,5 тонны утерянного багажа».
В Кольцово пояснили: ответственность за доставку багажа лежит на авиакомпании, которая его перевозит. Служба розыска аэропорта принимает заявления от пассажиров, не получивших свой багаж. Все данные заносятся в специальную электронную систему розыска багажа, которой пользуются аэропорты по всему миру. Когда багаж обнаруживается, этот аэропорт досылает его к месту назначения ближайшим возможным рейсом. После прибытия багажа в Кольцово служба розыска связывается с пассажирами и сообщает им об этом. Часть авиакомпаний доставляют потерянный багаж пассажиру на дом или по указанному им адресу.
«Ежедневно авиакомпании не доставляют вовремя в Кольцово в среднем порядка 10 мест багажа, но бывают и более массовые случаи, когда не прибывает 50 и более мест. Наиболее частое место задержки багажа в пути — пересадка в одном из аэропортов Москвы, как и в этом случае. Сейчас все зависит от того, насколько быстро в Шереметьево найдут потерянный багаж и дошлют его в Кольцово. К нашему сожалению, этот процесс мы никак ускорить не можем», — прокомментировал директор по стратегическим коммуникациям Кольцово Дмитрий Тюхтин.
И добавил: в подавляющем большинстве случаев багаж находится в течение первых двух суток.
Отметим, что в Москве и Екатеринбурге в последние дни весьма морозно — температура опускается ниже 25 градусов Цельсия. Это отражается на работе техники — так, этим утром из Кольцово по техническим причинам не смог вовремя вылететь самолет авиакомпании «Ямал». Представитель перевозчика в грубой форме отказался комментировать сообщения СМИ о том, что из-за долгой стоянки на морозе CRJ-200 не смогли завести, передает «УралИнформБюро».
11:30
Понедельник
0
11
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Четверг
0
«Войско Польское» вошло в Дробышево: Варшава начала необъявленную войну против Москвы? - «Военные действия»
Даже бандеровцы говорят местным жителям, «уходите, а то вас убьют пшеки»
11:30
Четверг
0
ВМС НАТО скоро познакомятся с «морским Вагнером», которого Балтфлот прикроет калибром - «Военные действия»
В России готовят зеркальный ответ на захваты танкеров «теневого флота»
11:30
Четверг
10
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
4
Взрыв в комендатуре: «Земля содрогнулась. Думали, это на полигоне что-то произошло, оказалось — хуже, в городе» - «Происшествия»
В Сертолово разнесло часть здания, где находилась военная полиция, погибли люди
