Банк отсудил у уральца квартиру за просроченный платеж в 8 тысяч рублей » Новости Дня Сегодня
Банк отсудил у уральца квартиру за просроченный платеж в 8 тысяч рублей 21:25 Четверг 0 546
14-02-2019, 21:25

Банк отсудил у уральца квартиру за просроченный платеж в 8 тысяч рублей



Областной суд Свердловской области по иску "Газпромбанка" лишил квартиры жителя Екатеринбурга Романа Кузнецова из-за просроченного платежа по ипотеке в размере 8 тысяч. Об этом он сам рассказал URA.Ru.


Кузнецов взял кредит на покупку квартиры 8 лет назад. Общая сумма долга составила около 7 млн рублей. Он успел погасить чуть менее половины этой суммы. В мае 2018 года ему пришла повестка в Верх-Исетский районный суд — банк потребовал конфисковать квартиру и выплатить неустойку в размере 3,2 млн рублей.


"Выяснилось, что в 2016 году я просрочил платеж примерно в восемь тысяч рублей. Дело в том, что, хотя ежемесячный платеж у меня составлял 31,8 тыс. рублей, иногда я дробил его в течение месяца на части. Видимо, в один момент забыл доплатить восемь тысяч. Но о существующей просрочке я узнал только из иска через пару лет! До этого банк меня не информировал, хотя в суде заявил, что отправлял сообщения по почте", — объяснил Кузнецов.


Районный суд решил оставить ему квартиру и обязал выплатить штраф 300 тысяч рублей, однако банк подал апелляцию. 13 февраля прошло слушание в областном суде, который постановил изъять квартиру у Кузнецова в пользу "Газпромбанка". Кроме того, ему начислили неустойку, по словам адвоката Александра Плюскина, значительно выше прежней.


"Просрочка в районе восьми тысяч рублей совершенно несоразмерна той сумме, которая уже выплачена банку", — добавил юрист.




Областной суд Свердловской области по иску
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl