
Кировский районный суд Иркутска обязал региональную дорожную службу выплатить более 96 тысяч рублей местному автовладельцу по иску о возмещении ущерба, нанесенного его автомобилю вследствие наезда на глыбу асфальта, оказавшуюся на пути его следования.
Согласно показаниям истца в суде, в апреле 2015 года на трассе "Вилюй" он в вечернее время ехал на машине Honda Rafaga, увидел выбоину на проезжей части и, объезжая ее, наехал на лежащий рядом кусок асфальтобетонного покрытия, видимо, выбитый из этой ямы, сообщается на сайте суда.
В результате машине были причинены механические повреждения. Стоимость восстановительного ремонта иномарки составила более 48 тысяч рублей с учетом износа автомобиля. Представитель АО "Дорожная служба Иркутской области" в суде не признал вину дорожников в причинении ущерба истцу. Однако суд установил, что за состояние данного участка трассы отвечает именно эта компания.
Согласно схеме места происшествия, на проезжей части в тот момент была выбоина длиной 2,2 м, шириной 1,6 м и глубиной 16 см, а также кусок покрытия длиной 0,7 м, шириной 0,5 м и высотой 16 см. Суд пришел к выводу, что именно этот кусок стал причиной ДТП, а АО "Дорожная служба Иркутской области" не выполнило надлежащим образом свою обязанность по содержанию данной дороги и тем самым виновно в причинении ущерба автовладельцу.
В итоге суд постановил взыскать с ответчика возмещение ущерба, а также расходы на эвакуацию поврежденной машины, оплату услуг оценщика и государственной пошлины на общую сумму более 95 600 рублей, сообщается в пресс-релизе.
11:30
Пятница
0
11
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
7
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
8
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
56
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
8
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
