
Кировский районный суд Иркутска обязал региональную дорожную службу выплатить более 96 тысяч рублей местному автовладельцу по иску о возмещении ущерба, нанесенного его автомобилю вследствие наезда на глыбу асфальта, оказавшуюся на пути его следования.
Согласно показаниям истца в суде, в апреле 2015 года на трассе "Вилюй" он в вечернее время ехал на машине Honda Rafaga, увидел выбоину на проезжей части и, объезжая ее, наехал на лежащий рядом кусок асфальтобетонного покрытия, видимо, выбитый из этой ямы, сообщается на сайте суда.
В результате машине были причинены механические повреждения. Стоимость восстановительного ремонта иномарки составила более 48 тысяч рублей с учетом износа автомобиля. Представитель АО "Дорожная служба Иркутской области" в суде не признал вину дорожников в причинении ущерба истцу. Однако суд установил, что за состояние данного участка трассы отвечает именно эта компания.
Согласно схеме места происшествия, на проезжей части в тот момент была выбоина длиной 2,2 м, шириной 1,6 м и глубиной 16 см, а также кусок покрытия длиной 0,7 м, шириной 0,5 м и высотой 16 см. Суд пришел к выводу, что именно этот кусок стал причиной ДТП, а АО "Дорожная служба Иркутской области" не выполнило надлежащим образом свою обязанность по содержанию данной дороги и тем самым виновно в причинении ущерба автовладельцу.
В итоге суд постановил взыскать с ответчика возмещение ущерба, а также расходы на эвакуацию поврежденной машины, оплату услуг оценщика и государственной пошлины на общую сумму более 95 600 рублей, сообщается в пресс-релизе.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
