
Житель Екатеринбурга отсудил у мэрии больше 130 тысяч рублей за то, что в июне 2017 года разбил свою машину, наехав на опасный люк на дороге. Вечером того дня мужчина на своей Lada Largus въехал в колодец с незакрепленной крышкой на перекрестке улиц Минометчиков и Коуровской. В результате у машины оказался поврежден передний бампер, защита двигателя, заднее колесо и подвеска. Согласно заключению эксперта, ремонтные работы стоили 108 тысяч 300 рублей.
Инспектор ГИБДД, составляя акт, указал на выявленные недостатки в содержании дорог - опора люка и его крышка не были закреплены на колодце и находились выше уровня асфальтового покрытия. "Крышка люка находилась на расстоянии от люка, основание которого было разрушено, вырвано из места крепления", - пояснили в пресс-службе областного суда Свердловской области.
Пострадавший обратился в суд с иском о возмещении ущерба от ДТП, стоимости услуг эксперта, расходов по уплате госпошлины, оплаты услуг представителя и стоимости услуг нотариуса, попросив взыскать с ответчиков 140 тысяч рублей, сообщает "Е1.РУ Екатеринбург Онлайн".
Суд, придя к выводу, что обязанность по обеспечению надлежащего, безопасного состояния дорог лежит на администрации города Екатеринбурга, частично удовлетворил иск автовладельца и обязал администрацию города выплатить истцу 130 406 рублей.
Аналогичный иск к мэрии подала и жительница города Ангарска и отсудила 290 тысяч рублей за ДТП из-за нечищенных дорог. Из-за неубранной от снега дороге она не справилась с управлением и врезалась в гараж. В результате ДТП машине был причинен материальный ущерб.
ДТП произошло в феврале 2017 года, а в декабре автовладелица подала иск в суд о возмещении ущерба, предоставив справку о ДТП и документы, подтверждающие состояние дороги, передает IrkutskMedia.
Так как представитель мэрии исковые требования не признал, заявив, что не были представлены доказательства о связи между состоянием дороги и причинением ущерба авто, то суд назначил экспертизу. На основании ее заключения суд и пришел к выводу, что администрация города, являясь собственником автодороги, не содержала ее в должном состоянии, не дороге не было никаких дорожных знаков, в том числе предупреждающих о наличии опасного участка.
После такого решения прокурор города также обратился в суд с требованием обязать мэрию Ангарска выполнить в полном объеме работы по снегоочистке дорог.
11:30
Воскресенье
0
7
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами В ближайшем времени столица обеспечит Россию отечественными медицинскими препаратами и техникой, пообещал мэр Москвы Сергей
11:30
Воскресенье
6
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Вторник
15
Смерть под стук колес идет в Россию по «польским коридорам», есть лишь один способ ее остановить - «Военные действия»
Узловые станции «Укрзализниця» во Львове, Ковеле, Ровно давно пора превратить в руины
11:30
Воскресенье
5
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Недвижимость
11:30
Суббота
0
17
Рынок новостроек скукоживается: «Крыша» стала слишком дорогой - «Недвижимость»
В регионах нынче строить невыгодно из-за избытка непроданных квартир и снижения рентабельности
