Суд Забайкалського края оштрафовал Сбербанк за взимание комиссии при съеме наличных с кредитной карты.
"Читинский четвертый апелляционный суд признал незаконными 8-й (комиссия при снятии наличных денег 3% от суммы, минимум 390 рублей) и 16-й пункты тарифа на обслуживание кредитных карт линейки Visa и MasterCard", - говорится в решении суда, которое приводит Ura.ru.
Разбирательство началось из-за ситуации с жительницей Читы, которая в 2017 году заплатила 390 рублей за операцию по снятию 100 рублей с кредитки. В Сбербанке объяснили свои действия ч. 1 ст. 29 "Закона о банках".
Судья обратился к закону "О потребительском кредите", по которому все операции по кредитному счету (включая выдачу и внесение наличных) должны быть для клиента бесплатными (п.17 ст. 5). Сбербанк оштрафовали на 20 тысяч рублей.
В обществе защиты прав потребителей "Потребнадзор" напомнили, что аналогичная ситуация произошла в 2012 году с банком "Русский Стандарт". Таким образом, Сбербанк использует заведомо незаконную комиссию за снятие наличных.
11:30
Понедельник
0
267
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
149
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
150
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
463
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
295
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
