Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко обвинил тележурналиста Андрея Караулова в вымогательстве почти 2,5 млн рублей за отказ от публикации видеоролика с критикой властей региона.
По словам чиновника, перед выходом первой передачи Караулов неоднократно звонил в приемную и просил с ним связаться.
"Я с ним переговорил. Он предложил мне прямым текстом заплатить 2 млн 400 тысяч рублей за то, чтобы передача, которая была заказана ему определенными всеми известными политическими силами, не вышла в эфир", - рассказал Пономаренко на сессии заксобрания региона.
Журналист, как утверждает первый вице-губернатор, публиковал ролики, направленные на дискредитацию губернатора края и социально-экономической ситуации региона в целом. При этом Караулову за эти видео никто не платил. Позднее сюжеты начали появляться на YouTube-канале журналиста.
Караулов, в свою очередь, попросил Генпрокуратуру проверить заявления Пономаренко. "Пусть Генеральная прокуратура проверит все эти заявления о вымогательстве. А если этого не было, тогда это либо клевета, либо препятствование работе журналиста - это уже статьи Уголовного кодекса", - объявил журналист в беседе с РБК.
Он признал, что действительно общался с Пономаренко по телефону несколько месяцев назад, но чиновник звонил ему сам и ни о каком вымогательстве денег речи не шло.
Ранее Караулов опубликовал интервью с главой Счетной палаты края Татьяной Давыденко, которая рассказала о коррупции в лесной отрасли в регионе. Она также сообщила о поступающих в ее адрес угрозах. Позднее Пономаренко заявил, что Давыденко "стала частью широкомасштабной провокации группы вымогателей".
Ранее у экс-главы района в Подмосковье нашли имущество еще на 5 млрд рублей.
11:30
Вторник
0
15
Чиновники — за утиль, народ — за право на автомобиль - «Авто»
Почему вместо современных китайских моделей на российских дорогах всё больше ржавых колымаг с неизвестной родословной
11:30
Понедельник
27
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России Мэр Москвы Сергей
11:30
Понедельник
12
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации Московской программе
11:30
Понедельник
12
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
18
Гори всё огнем: ЕС готов на самосожжение во имя русофобии - «Происшествия»
Испания не может применять Ка-32 для тушения пожаров из-за антироссийских санкций
