В девяти российских регионах работают меньше 20 врачей-онкологов, а в Ненецком автономном округе такой специалист вообще один. Об этом говорится в данных статистического сборника Министерства здравоохранения за 2018 год, передает РБК.
В Ненецком автономном округе, где проживают 44 тыс. человек, один врач на всю территорию, в Чукотском (49 тыс.) их - три, в Республике Алтай (218 тыс.) - шесть.
Согласно данным ведомства, в Еврейской автономной области девять онкологов на 162 тыс. человек, в Республике Калмыкия - 12 на 275 тыс., в Магаданской области - 12 на 144 тыс., в Республике Тыва - 14 на 322 тыс., в Камчатском крае - 16 на 314 тыс., в Республике Хакасия - 19 на 537 тыс. В общей сложности в 22 российских регионах число онкологов меньше 35 человек.
При этом в регионах с меньшим количеством врачей-онкологов более 40% всех случаев онкозаболеваний выявляют на третьей и четвертой стадиях. Это резко снижает шансы пациента на выздоровление.
Ранее стало известно, что экономические потери от онкологических заболеваний в 2011-2015 годах достигали ежегодно около $8,1 млрд.
11:30
Пятница
0
4
Дорогая наша «Волга»: 3−4 миллиона за «китайское счастье» — это для настоящих патриотов - «Авто»
Максим Кадаков: Машина удачная, но всем хочется, чтобы она была в два раза дешевле
11:30
Среда
16
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
13
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
26
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
41
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
