Российские врачи разработали уникальную тест-систему для иммуноцитохимического исследования – она может заменить собой целую лабораторию, не имеет аналогов в мире и получила высокие оценки ведущих онкологов Японии, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Новинка носит название «Биочип». Она стала результатом длительной совместной работы Российского онкологического научного центра имени Блохина и специалистов из Нижегородской медицинской академии. Как пишут «Известия», с помощью этой инновации можно определять наличие или отсутствие злокачественного новообразования (рака, меланомы, лимфомы) у пациента при первом же обращении в поликлинику.
Происходит это так: у пациента берут биоматериал, обрабатывают его на стандартной центрифуге, которая есть в любой лаборатории, а затем вносят его в ячейки «Биочипа», где при нагревании до 37 градусов происходит реакция. Технология позволяет сделать анализ в три раза быстрее, чем стандартным способом, и в три раза дешевле. Провести исследование можно в условиях любой поликлиники, куда обратился пациент с какой-либо жалобой.
По мнению главного онколога Минздрава Михаила Давыдова, такие системы необходимо тиражировать по всем поликлиникам, причем не только в России. «Это действительно уникальная тест-система для определения любых злокачественных процессов, и пока у нее нет аналогов нигде в мире. Это важное решение в сфере диагностики онкологических заболеваний, которое нужно тиражировать и показывать не только отечественным, но и зарубежным коллегам», – комментирует академик РАН.
11:30
Среда
0
2
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
11:30
Четверг
12
МВД объявило в розыск бывшего вице-президента ОКР Билалова
Фото МОК Следователи заочно предъявили обвинение в мошенничестве бывшему председателю совета
11:30
Четверг
13
Путин встретился с президентом Сирии в Кремле
Источник фото: kremlin.ru Президент России Владимир Путин 28 января провёл в Кремле переговоры с
11:30
Среда
2
Собянин утвердил строительство домов для реновации в Нагатино-Садовниках
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
3
Смерть у «Перекрестка»: Труп есть, подозреваемого нет — в Узбекистан улетел, хотя его уже искали - «Происшествия»
Как петербургские охранники доводят покупателей до смерти, а опера упускают преступников «из-за сбоев в системе»
