Российские врачи разработали уникальную тест-систему для иммуноцитохимического исследования – она может заменить собой целую лабораторию, не имеет аналогов в мире и получила высокие оценки ведущих онкологов Японии, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Новинка носит название «Биочип». Она стала результатом длительной совместной работы Российского онкологического научного центра имени Блохина и специалистов из Нижегородской медицинской академии. Как пишут «Известия», с помощью этой инновации можно определять наличие или отсутствие злокачественного новообразования (рака, меланомы, лимфомы) у пациента при первом же обращении в поликлинику.
Происходит это так: у пациента берут биоматериал, обрабатывают его на стандартной центрифуге, которая есть в любой лаборатории, а затем вносят его в ячейки «Биочипа», где при нагревании до 37 градусов происходит реакция. Технология позволяет сделать анализ в три раза быстрее, чем стандартным способом, и в три раза дешевле. Провести исследование можно в условиях любой поликлиники, куда обратился пациент с какой-либо жалобой.
По мнению главного онколога Минздрава Михаила Давыдова, такие системы необходимо тиражировать по всем поликлиникам, причем не только в России. «Это действительно уникальная тест-система для определения любых злокачественных процессов, и пока у нее нет аналогов нигде в мире. Это важное решение в сфере диагностики онкологических заболеваний, которое нужно тиражировать и показывать не только отечественным, но и зарубежным коллегам», – комментирует академик РАН.
11:30
Пятница
0
402
Talatan Си Цзиньпина заставил завидовать даже Трампа - «Мир»
Китай строит посреди пустыни «Город солнца и ветра»
11:30
Суббота
243
Покровский «котел»: «Русских солдат физически рядом нет, а выйдешь из подвала — тебе конец» - «Военные действия»
Самые главные события по разгрому крупной группировки ВСУ разворачиваются сейчас в Родинском
11:30
Суббота
236
План США «Золотой купол»: Вашингтон впервые после Рейгана вернулся к подготовке ядерной войны в космосе - «Военные действия»
Иван Моисеев: Горбачёв выделил огромные деньги на звёздную войну против Америки, но его обманули
11:30
Среда
541
Житель Приморья пережил второе в жизни нападение медведя
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / ЖКХ
11:30
Среда
0
565
Эксперты МВД предупредили о новом вирусе ClayRat, распространяющемся через WhatsApp
Фото: Мария Лихачева Специалисты МВД зафиксировали быстро развивающуюся версию вредоносного ПО ClayRat, которое маскируется под популярные приложения WhatsApp*, Google Photos, TikTok и YouTube.
