
Багеровский полигон ТКО должен быть подвержен рекультивации до конца 2018 года. Однако в утвержденной схеме обращения с отходами указывается, что полигон будут использовать до 2030 года.
«Из протокола общественных слушаний ясно, что полигон ТКО Багерово будет рекультивирован с дозагрузкой грунтов, высвободившихся от строительства газопровода Краснодар – Севастополь. Как мы можем убедиться на сегодня газопровод сдан, а грунтов на месте полигона ТБО Багерово от мега стройки, как не было так и нет», – рассказал экологический инспектор Роман ЗИМНУХОВ.
По его информации, на полигоне ТКО Багерово ведутся работы по обустройству площадки и ограждения существующей свалки забором.
От сотрудников Управление ЖКХ Ленинского района стало известно, что на багеровскую свалку, вопреки принятому решению о выгрузке строго отходов из пгт Багерово, вывозят мусор и из соседних посёлков Ленинского района. График вывоза мусора составлен так, что что за рабочую смену машина по перевозке отходов сначала выходит из Ленино, затем следует по маршруту забирая мусор из мелких сёл, и уже гружёная мусором приезжает до загружаться в Багерово.
«В итоге вместо рассчитанной годовой ёмкости количества отходов для Багерово 2200 метров кубических мусора только за пол года с весны 2016 года на багеровский полигон ТКО вывезено отходов в том числе и из части соседних посёлков Ленинского района не меньше 4000 метров кубических», – пояснил ЗИМНУХОВ.
Активисты посёлка Багерово неоднократно фиксировали завоз чужого мусора работниками Управления ЖКХ Ленинского района в Багерово из соседних сёл Чистополье, Глазовка, Войково Челядиново, Октябрьское.
Жители посёлка требуют использовать для вывоза мусора из Багерово коммунальным автомобилем, который числится на балансе местного предприятия «Багеровокоммунсервис» и установить пост охраны на въезде на территорию полигона ТКО Багерово.
Таким образом, будет отсечен путь попадания дополнительных отходов на багеровскую свалку. Эксперты подтвердили, что из-за особенности подстилающих грунтов в районе багеровской свалки с каждыми атмосферными осадками в водоносные горизонты, из которых посредством подачи воды двумя скважинами питаются местные жители, попадают загрязняющие вещества. Чем больше мусора, тем больше вероятность загрязнения грунтов на водосборной площади.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
