Крымский Роспотребнадзор пока не реагирует на разворачивающуюся в Симферополе санитарную катастрофу из-за некачественной работы государственных и частных служб, ответственных за уборку мусора в городе, поскольку нет официальных обращений от жителей крымской столицы.
Об этом рассказала главный государственный санитарный врач по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская.

В Ялте выросла плата за отопление
По ее словам, в соответствии с законодательством, внеплановая проверка Роспотребнадзора может быть проведена по обращениям и заявлениям граждан, правоохранительных органов и органов исполнительной власти.
«Напрямую ответственность за выполнение этих мероприятий лежит на муниципальной власти и на том предприятии, которое проводит уборку территории. Если есть угроза жизни и здоровью, и она будет согласована прокуратурой, тогда Роспотребнадзор выйдет на проверку.
Прокуратура согласовывает проверки только в том случае, если есть угроза жизни и здоровью людей, то есть должна быть аргументация, подтвержденная фотофиксацией и так далее», — отметила специалист, подчеркнув, что только после этого возможна проверка службы, по результатам которой будут принимать меры административного воздействия.
Напомним, жители крымской столицы активно высказывают свое недовольство в соцсетях по поводу того, что возле их домов, школ и детских площадок повырастали горы мусора. Люди раздражены вопиющей антисанитарией, опасаясь с наступлением тепла распространения всевозможных инфекций.
«Следует ожидать нашествия крыс. А эти твари и на человека могут нападать, вопреки общему мнению, не только тогда, когда их зажмут в угол», — негодует житель крымской столицы Александр.
По словам Натальи Пеньковской, ситуация с уборкой мусора зашла в тупик.
«Это замкнутый круг. Большие штрафы на предприятия, которые занимаются уборкой, наносят удар по их бюджету и, при неплатежах населения, делает невозможным проведение соответствующих мероприятий. Поэтому созданы комиссии при муниципалитетах, которые мониторят эту ситуацию и, исходя из этого, органами исполнительной власти принимаются меры», — подчеркнула главный санитарный врач Крыма.
11:30
Воскресенье
0
446
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
189
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
202
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
482
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 497
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
