Крымский Роспотребнадзор пока не реагирует на разворачивающуюся в Симферополе санитарную катастрофу из-за некачественной работы государственных и частных служб, ответственных за уборку мусора в городе, поскольку нет официальных обращений от жителей крымской столицы.
Об этом рассказала главный государственный санитарный врач по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская.

В Ялте выросла плата за отопление
По ее словам, в соответствии с законодательством, внеплановая проверка Роспотребнадзора может быть проведена по обращениям и заявлениям граждан, правоохранительных органов и органов исполнительной власти.
«Напрямую ответственность за выполнение этих мероприятий лежит на муниципальной власти и на том предприятии, которое проводит уборку территории. Если есть угроза жизни и здоровью, и она будет согласована прокуратурой, тогда Роспотребнадзор выйдет на проверку.
Прокуратура согласовывает проверки только в том случае, если есть угроза жизни и здоровью людей, то есть должна быть аргументация, подтвержденная фотофиксацией и так далее», — отметила специалист, подчеркнув, что только после этого возможна проверка службы, по результатам которой будут принимать меры административного воздействия.
Напомним, жители крымской столицы активно высказывают свое недовольство в соцсетях по поводу того, что возле их домов, школ и детских площадок повырастали горы мусора. Люди раздражены вопиющей антисанитарией, опасаясь с наступлением тепла распространения всевозможных инфекций.
«Следует ожидать нашествия крыс. А эти твари и на человека могут нападать, вопреки общему мнению, не только тогда, когда их зажмут в угол», — негодует житель крымской столицы Александр.
По словам Натальи Пеньковской, ситуация с уборкой мусора зашла в тупик.
«Это замкнутый круг. Большие штрафы на предприятия, которые занимаются уборкой, наносят удар по их бюджету и, при неплатежах населения, делает невозможным проведение соответствующих мероприятий. Поэтому созданы комиссии при муниципалитетах, которые мониторят эту ситуацию и, исходя из этого, органами исполнительной власти принимаются меры», — подчеркнула главный санитарный врач Крыма.
11:30
Суббота
0
5
Сюэцинь Цзян: Иран поднимает цену войны для Америки. Вариантов у Трампа три. Третий — самый худший - «Политика»
Цена войны — это не только счета Пентагона, это рынки, страховые тарифы, судоходство, нервозность импортеров нефти
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
7
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
2
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
