Депутат Верховной Рады Андрей Артеменко заявил, что Крым спасали от США и именно поэтому отдали Украине, сообщает lb.ua.
Как утверждает Артеменко, Россия заложила полуостров США в 1920-х годах в обмен на кредит. Не успев погасить задолженность к 1954 году, советские власти попытались "спасти" его передачей УССР.
"В 1954 году пришел срок погашения сумм. И был проект, который назывался "Новая Калифорния", если кто не знает - это территория Крыма. Я уверен, что именно поэтому Крым был передан в Украину, чтобы сохранить эту территорию за Советским Союзом", — заявил парламентарий.
Как отмечает украинское издание, история о передаче полуострова властям США перекликается с советским уголовным делом в отношении "Еврейского антифашистского комитета" в 1948-1952 годах. Фигуранты дела, по версии следствия, хотели создать в Крыму еврейскую автономию в интересах американских капиталистов.
Как передавал СМИ, Артеменко раскрыл подробности своего плана по отмене антироссийских санкций.
11:30
Пятница
0
9
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
0
Футбольные деньги: Дуран из «Зенита» стал главным «открытием» сезона — 110 млн рублей за час игры - «Спорт»
За рубежом ценят российскую молодежь, а клуб «Газпрома» отваливает по два миллиона рублей за
11:30
Суббота
1
Русские и американцы должны сыграть между собой в хоккей в июле. Видимо, на уровне торгпредств - «Спорт»
Остальные громкие заявления пока обычный «звон»
11:30
Воскресенье
13
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
19
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
