В Омске Александру Чертолясу, которого обвиняют в гибели 16 человек из-за аварии на Сыропятском тракте, разрешили вернуться на работу.
Как рассказал директор департамента транспорта Омска Алексей Мартыненко, в понедельник, 26 декабря, Александр Чертоляс вернулся к своим обязанностям. Ранее подозреваемый в преступлениях по двум уголовным статьям был под домашним арестом. Его не уволили с работы, но он не мог туда приходить и общаться с подчиненными, поскольку шло расследование. Сейчас всех участников уголовного дела опросили и сменили меру пресечения Александр Чертолясу с домашнего ареста на подписку о невыезде. Алексей Мартыненко пояснил, что руководитель ПАТП № 4 еще не осужден и решение о дальнейшей работы на предприятии вынесут после приговора суда. «Если он будет оправдан, у нас нет никаких законных оснований его увольнять», — подчеркнул директор департамента.
Алексей Мартыненко добавил, что замещавший его более года Марат Саликов ушел в отпуск, а после возвращения в новом году останется в структуре департамента транспорта. «Мы не можем разбрасываться специалистами такого уровня», — добавил Алексей Мартыненко. Марат Саликов займет другую должность, однако какую именно в департаменте не уточнили.
Напомним, 24 июня 2015 года на Сыропятском тракте рейсовый автобус с 25 рабочими птицефабрики «Сибирская» выехал на встречную полосу и врезался в КамАЗ, груженный кирпичами. В результате 16 человек погибли на месте, еще 11 пострадали. По мнению следователей, виновными в трагедии могут быть директор ПАТП Александр Чертоляс и начальник автоколонны Валерий Коченевский, в отношении них возбудили уголовные дела по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро

